Яндекс.Метрика

Директором космодрома "Байконур" назначен Михаил Варданян

У космодрома "Байконур" появился новый руководитель. На должность директора филиала ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" – Космический центр "Южный" назначен Михаил Варданян.

У космодрома "Байконур" появился новый руководитель. На должность директора филиала ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" – Космический центр "Южный" назначен Михаил Варданян.

Как сообщает Роскосмос, приказ об этом назначении утвержден сегодня. "Вся жизнь и карьера Михаила Варданяна связана с Байконуром. С 1981 по 2011 год он проходил службу на инженерных и командно-штабных должностях вооруженных сил СССР и России на космодроме, прошел путь от инженера отделения одной из войсковых частей до начальника 5-го Государственного испытательного космодрома", - говорится в сообщении Роскосмоса.

О перспективах Михаила Варданяна стать начальником "Байконура" СМИ писали еще 18 февраля, когда стало известно о том, что действующих глава космодрома Евгений Анисимов уволился со своего поста. Он попросил освободить его от должности по личным обстоятельствам. 

"Коммерсант" тогда писал, что кресло Анисимова может Михаил Варданян.  В последние годы он работал в ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ" на должности заместителя генерального директора – начальника НТК "Наземная космическая инфраструктура". 

Напомним, космическую отрасль в России ждут серьезные реформы. Предполагается создать Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) на базе ОАО "НИИ космического приборостроения". В нее должны войти все предприятия отрасли. В Роскосмосе же останутся отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры. 

С осени прошлого года в отрасли начались перестановки. 10 октября 2013 года Владимира Поповкина в должности главы Роскосмоса сменил  Олег Остапенко,  который был заместителем министра обороны РФ и курировал Систему перспективных военных исследований и разработок ведомства.

23 октября 2013 года  бывший президент "Автоваза" Игорь Комаров был назначен на должность заместителя руководителя Роскосмоса. 24 октября пост покинул первый заместитель руководителя Роскосмоса Олег Фролов. Он был уволен по собственному желанию, это подтверждает распоряжение, опубликованное на сайте правительства РФ. 

Через 5 дней ушел еще один высокопоставленный сотрудник Роскосмоса. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении заместителя руководителя Александра Лопатина.

13 декабря стало известно, что пост первого заместителя руководителя "Роскосмоса" займет Александр Иванов. Распоряжение об этом было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Закрыть