Яндекс.Метрика

Эстафета Паралимпийского огня стартует 26 февраля на мысе Дежнева

Эстафета Паралимпийского огня начинается 26 февраля на самом востоке России - она стартует с мыса Дежнева и завершится 7 марта на стадионе "Фишт" в Сочи. В этот день Паралимпиада будет объявлена открытой.

Эстафета Паралимпийского огня начинается 26 февраля на самом востоке России - она стартует с мыса Дежнева и завершится 7 марта на стадионе "Фишт" в Сочи. В этот день Паралимпиада будет объявлена открытой.

Маршрут эстафеты проложен по 45 городам восьми федеральных округов России. Один из этапов пройдет в городе Сток- Мандевиль в Великобритании. Он считается родиной Паралимпийских игр, сообщает ИТАР-ТАСС. Первые соревнования в Сток-Мандевиле организовал немецкий врач Людвиг Гутман, который занимался лечением больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Эстафета Паралимпийского огня будет короче, чем  эстафеты огня Олимпийского. В ней примут участие более 1 тыс. 500 факелоносцев и не менее 4 тыс. волонтеров.

Эстафета 26 февраля пройдет по маршруту мыс Дежнева - Владивосток - Хабаровск - Магадан - Анадырь - Якутск, 27 февраля огонь переберется из Дальневосточного в Сибирский федеральный округ и будет пронесен по маршруту Омск - Улан-Удэ - Бийск - Красноярск - Северск - Саяногорск - Горно-Алтайск - Новосибирск - Новокузнецк. 28 февраля эстафета будет передана Уральскому федеральному округу: Екатеринбург - Ханты-Мансийск - Тюмень - Ноябрьск. В Северо-Западном округе эстафету примут Санкт-Петербург - Калининград - Мурманск - Архангельск - Череповец - Петрозаводск - Псков. В ЦФО огонь пронесут по улицам городов Москва - Тверь - Тула - Орел - Липецк - Ярославль - Тамбов - Курск - Брянск - Чехов - Сасово - Кубинка. 

В это же время этап эстафеты состоится в Сток-Мандевиле. 3 марта Приволжский федеральный округ проведет эстафету по маршруту Саратов - Нижний Новгород - Самара - Уфа и передаст ее Северо-Кавказскому округу в Магас и Назрань. 5 и 6 февраля огонь Паралимпиады ждут Краснодар - Таганрог - Волгоград и Сочи

Эстафета Паралимпийского огня стартует не в греческой Олимпии, на каждом этапе выбирается свой способ зажжения факела. В России его будут зажигать от русской печи, Северного сияния, искр вулкана.

Закрыть