Яндекс.Метрика

Крымское население останется без паспортов РФ

Председатель комитета Госдумы Леонид Слуцкий развеял слухи об ускоренной выдаче паспортов РФ русскоговорящему населению Крыма, заявив: "Украина как пороховая бочка, и любые провокации могут привести к кровопролитию. Мы должны чрезвычайно ответственно подходить к каждому решению".

Комплекс мер для помощи соотечественникам в Крыму будет разработан Россией в ближайшее время. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. При этом, по его словам, ускоренная выдача российских паспортов крымчанам пока не планируется. "Это вопрос слишком тонкой материи, который требует как особой проработки, так и специального решения руководства страны", - сказал он.

Напомним, что накануне депутат Госдумы от фракции ЛДПР Илья Дроздов внес в Госдуму законопроект об упрощении выдачи российского гражданства жителям Украины. Согласно данному законопроекту русскоговорящее население Украины может рассчитывать на получение российского гражданства в течение шести месяцев, предоставив необходимые доказательства их этнической принадлежности к русским. По словам Леонида Слуцкого, данный законопроект заслуживает внимания. Тем не менее никаких поспешных мер Россия принимать не будет. "Украина как пороховая бочка, и любые провокации могут привести к кровопролитию. Мы должны чрезвычайно ответственно подходить к каждому решению", - заявил журналистам Леонид Слуцкий.

Однако Леонид Слуцкий заверил, что "мы не бросим в условиях этой цивилизационной схватки наших братьев на Украине и более миллиона наших соотечественников, которые оказываются в затруднительном положении ввиду резкого предстоящего коллапса русскоязычного пространства".

В настоящий момент Леонид Слуцкий находится с визитом в Крыму. Главной целью его приезда является "показать нашим соотечественникам, что мы вместе с ними", заявил он журналистам.

Закрыть