Яндекс.Метрика

Людмила Вербицкая: Вопрос защиты русского языка на Украине - это вопрос безопасности

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая с тревогой следит за изменением статуса русского языка на Украине. Она заявила, что притеснение носителей русского языка в этой стране является поводом для особой бдительности.

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая с тревогой следит за изменением статуса русского языка на Украине. Она заявила, что притеснение носителей русского языка в этой стране является поводом для особой бдительности.

"Вопрос защиты русского языка - это вопрос безопасности. И когда мы слышим, что на Украине притесняют русский язык, тех, кто говорит по-русски, мы должны быть особо бдительны", - отметила Людмила Вербицкая, выступая на Совете по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга.

Людмила Вербицкая – президент СПбГУ, председатель попечительского совета фонда "Русский мир", сопредседатель Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга. Является автором более 300 научных и учебно-методических работ в области русского языка и общего языко­знания, фонетики, фонологии и методики преподавания. Людмила Вербицкая – советник губернатора Санкт-Петербурга по образованию, науке и средствам массовой информации. В 2006 г. ей присвоено звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".

Напомним, 23 февраля Верховная Рада Украины отменила принятый в 2012 году закон об основах государственной языковой политики, теперь украинский парламент разрабатывает новый документ. В нем украинский язык будет закреплен в качестве единственного государственного.

Законопроект "Об основах государственной языковой политики", позволивший русскому языку получить статус регионального там, где русскоязычного населения больше 10%, вступил в силу 10 августа. Тогда русский стал дополнительным языком в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Ранее лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк обещал, что отмена закона "Об основах государственной языковой политики" не повлияет на права русскоязычного населения.

Отказ от русского языка стал одним из первых шагов новых властей Украины, наряду с назначением и.о. президента страны и увольнением прежних глав МВД, Минобороны и СБУ.

Параллельно на Украине массово избавляются от всех напоминаний о советской эпохе. С конца прошлого года по всей Украине демонтируют памятники Владимиру Ленину. Особый размах разрушение монументов получило в минувшую субботу, когда в стране разбили сразу 12 статуй. Под горячую руку украинцев попал и бюст русского полководца Михаила Кутузова. Его демонтировали в Львовской области.

А сегодня оппозиционные политики с особой гордостью заявили об уничтожении красной звезды, которая десятки лет венчала шпиль здания Верховной Рады Украины. 

Закрыть