Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "Обыкновенная история: Кэтрин и Берт" ©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "Обыкновенная история: Кэтрин и Берт": её звали Кэтрин, его Берт. Он знал её раньше, а она даже не догадывалась о его существовании. Но их свидание состоялось, а затем наступил и самый важный момент в их жизни.

Её звали Кэтрин, его Берт. Он знал её раньше, а она даже не догадывалась о его существовании. Но их свидание состоялось, а затем наступил и самый важный момент в их жизни. Он проходил по всем правилам, в присутствии свидетелей. Берт надел ей колечко, как это и положено делать в таких случаях. Затем посмотрел на своё, улыбнулся и поцеловал надпись на нём; кольцо красовалось на безымянном пальце левой руки. Он был католиком. Кэт также прикоснулась к своему кольцу своими удлинёнными  губами; правда, улыбки не последовало. Да, вот такой неожиданный пассаж! Более того, позже она в порыве не один раз пыталась снять кольцо, но не в силах была этого сделать. Она не была к этому готова.

Пропустим другие подробности; они меркнут перед тем, как Берт восхищался ею: думал о ней на работе. Они расстались, такой ход был всем очевиден; она растворилась вдали, он же продолжал хранить её в своей памяти. Встреча произошла значительно позже, это должно было случиться рано или поздно. Когда он увидел её, его словно молнией поразило: на ней было то же самое, маленькое, изящное кольцо с его памятной надписью. Правда, теперь у его пассии была семья и эта семья расширилась. Он тоже был не одинок, были и дети. Встреча была недолгой, эмоции переполняли каждого, но разговора не получилось. Да, они «разбежались», каждый выбрал свой путь. Но чрезвычайно поразил воображение факт: никто из них так и не снял своего кольца; те, до самого этого момента и позже, продолжали красоваться там же, где были в важный для них момент.

К этому можно добавить: они были вполне самостоятельными, финансово независимыми, вполне здоровыми во всех смыслах и эмоционально устойчивыми.

Вероисповедание не играло роли для этих событий. Разводы в стране героев задачи не запрещены. Всё происходило в настоящее время, наяву и в реальности, а также не было игрушками и постановкой.

ВОПРОС: Почему их кольца остались на своих местах? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу «Град обреченный» от 17.12.2013:  «Град обреченный» – это международная космическая станция (МКС). 

ПОДРОБНОСТИ: В задаче за основу взят реальный случай, который произошёл с частным космическим кораблём Dragon при отправке в космос для стыковки с МКС. Dragon должен был совершить коммерческий полёт с космодрома на мысе Канаверал, но специалисты НАСА (диспетчерский центр) предупредили: в этот день возможно сближение МКС с космическим мусором*, который движется с огромной скоростью (около 7 км в секунду) по замкнутым земным орбитам. Встреча с ним грозит катастрофическим разрушением космического корабля (сумасшедшие убытки) и превращением его в аналогичный мусор.

Однако об отмене старта и задержке полёта не могло быть и речи, такой сценарий даже не рассматривался. Это обстоятельство потребовало срочно провести манёвр уклонения, грамотно и точно скорректировав орбиту станции. Вполне понятно, что при коррекции орбиты астронавты сменили «адрес» своего пребывания. Космический же корабль с учётом этих мер прибыл на место без опоздания и произвёл безупречную стыковку. Он доставил на станцию необходимые грузы, а в обратный путь забрал отходы.

МКС, выработав свой ресурс, непременно падает на поверхность Земли. В этом смысле она и есть «Град обреченный». А вот сама Земля выполняет уже роль свалки для всего этого космического мусора. Однако все люди, на ней живущие, вне зависимости от «приветов из космоса», продолжают свою деятельность: применяют новейшие технологии, следят за уровнем загрязнения окружающей среды и зарабатывают себе на жизнь.

*Под космическим мусором (КМ) подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты (КА), особенно пилотируемые. В настоящее время – это огромная проблема. Интересен вклад в создание космического мусора разными странами: Китай - 40%, США – 27,5%, Россия – 25%, остальные страны – 7%. 

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче «Град обреченный»: Итак, задача решена. Чему я бесконечно рад, ведь мастерская Дела приносит свои плоды. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров (дал самый развернутый и детальный ответ), Алексей Моторин, Анна Давыдова и Игорь Дзюба. Великолепная четвёрка. Им - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 90 баллов на Доске Почёта каждому! 

Прекрасные версии показали в почте и в поле рубрики наши коллеги: Семья Шевченко (Ульяна) – 8 баллов, Сергей Акудович – 6 баллов, Наталья Семёнова – 6 баллов и Майкл Умников – 4 балла. Всем Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – спасибо за участие! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть