Яндекс.Метрика

«Триколор ТВ» улучшает качество вещания

По данным оператора цифрового телевидения «Триколор ТВ», в период с 3 по 10 февраля 2014 года был зафиксировал резкий рост подключений абонентов к услугам оператора по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Невозможно представить себе человека, который бы не интересовался спортом в этом феврале. Даже самые, казалось бы, далекие от спортивных состязаний люди прильнули к экранам телевизоров и с упоением следили за тем, как участники главного состязания всего мира завоевывали призовые места. И даже те, кто в обычные дни не находил времени, чтобы вечером посмотреть телевизор, спешил домой, чтобы не опоздать к очередной трансляции.

По данным оператора цифрового телевидения «Триколор ТВ», в период с 3 по 10 февраля 2014 года был зафиксировал резкий рост подключений абонентов к услугам оператора по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По сравнению с первой и второй неделями февраля 2013 года количество подключений выросло более чем в полтора раза - на 60% и 55% соответственно.

Это наиболее высокая динамика за относительно короткий срок в прошедшие четыре года. Наибольшее увеличение потребительского спроса продемонстрировали южные и центральные регионы России: Краснодарский край - 10,37%, Московская область - 7,14%, Москва - 5,18%, Ростовская область - 3,85%.

Традиционно февраль-март считаются низким сезоном для рынка платного телевидения. Однако в этом году наблюдается резкий скачок подключений. В чем же причина подобного увеличения? Директор по продажам и абонентскому обслуживанию «Триколор ТВ» Алексей Карпов отмечает, что такие изменения устоявшихся тенденций рынка связаны с высоким интересом россиян к главному спортивному событию года.

«Высокий темп подключений ранее был отмечен в 2008 г. в преддверии чемпионата Европы по футболу с участием сборной России. Мы также ожидаем повышения активности абонентов перед чемпионатом мира в Бразилии в июне этого года. Но еще никогда динамика подключений не была настолько высока, как сейчас», - подтверждает предположение коллеги директор по региональному развитию «Триколор ТВ» Сергей Ставропольцев.

Неудивительно, что именно в феврале «Триколор ТВ» решил провести тестовое увеличение скорости передачи информации, которое продлится до конца месяца. В результате тестового увеличения скорости передачи информации на двух транспондерах – SD (стандартная четкость) и HD (высокая четкость), качество вещания на них улучшилось на 7,6% и 18,5% соответственно.

Подобные изменения должны повысить детализацию изображения, что особенно заметно при просмотре сюжетов с высокой динамикой, например, спортивных состязаний.

Повышение качества вещания телеканалов связано с плановой профилактикой, в ходе которой было обновлено программное обеспечение кодирующих устройств программно-аппаратного комплекса оператора. В настройках комплекса были применены обновленные параметры фильтров цифровой обработки изображения, что в целом повысило качество передаваемого видеоряда. В результате оптимизации используемых дополнительных сервисов удалось повысить стабильность и отказоустойчивость комплекса.

По словам технического директора «Триколор ТВ» Игоря Коцарева, качество вещания телеканалов в «первом HD-мультиплексе «Триколор ТВ» (25 HD-телеканалов в составе «Максимум HD») соответствует лучшим мировым стандартам: «еще до новых изменений вещание по техническим характеристикам заметно превосходило предложения других российских операторов спутникового ТВ. Для трансляции сигнала мы используем самое современное оборудование и технологии».

Средний битрейт телеканала в HD-мультиплексе «Триколор ТВ» составляет 12 Мбит/сек. Благодаря такому потоку данных зритель видит максимально динамичную, детальную, яркую и насыщенную картинку – при условии, конечно, что сам телеканал даёт сигнал высокого качества, а телевизор пользователя отвечает современным стандартам. Это позволяет зрителям «Триколор ТВ» в полной мере насладиться достоинствами HDTV и не упустить ни одной детали соревнований. А ведь мы все знаем, что порой судьбу победителя решают даже не секунды, а мгновения, которые теперь можно отслеживать не хуже профессионалов.

Закрыть