Яндекс.Метрика

Здоровый образ жизни становится популярнее

В силу определенных обстоятельств не каждому удается регулярно посещать фитнес-клуб. Достаточно неплохой альтернативой фитнес-клуба для многих становятся занятия фитнесом в домашних условиях.

В силу определенных обстоятельств не каждому удается регулярно посещать фитнес-клуб. Достаточно неплохой альтернативой фитнес-клуба для многих становятся занятия фитнесом в домашних условиях. Чтобы такие тренировки приносили не только удовольствие, но и ожидаемый результат, необходимо соблюдать некоторые правила.

1. Время для тренировок

Относительно этого вопроса давно ведутся споры. Одни считают, что наиболее благоприятным временем для проведения тренировки является утро, другие убеждены, что спорту лучше уделять послеобеденное или вечернее время. На самом деле идеально подходящего всем времени не существует, а заниматься спортом лучше тогда, когда вы бодры и полны энергии.

2. Питание

Результат проделанных физических упражнений также зависит от того, насколько полон ваш желудок во время тренировки. Как утверждают большинство фитнес-тренеров, тренироваться лучше через 1,5-2 часа после употребления пищи и за 1,5-2 часа до сна. Причем, при серьезных нагрузках имеет смысл добавлять в ежедневный рацион нужные продукты и спецпитание. Например, спортивное питание в Петербурге пользуется спросом, который ежегодно возрастает вместе с количеством людей, увлеченных идеей здорового образа жизни. 

3. Длительность тренировок

Обязательно уделяйте тренировке не менее 30 минут в день. За это время вы должны успеть сделать разминку, растяжку и основные упражнения на определенные группы мышц. Начинать тренировку необходимо именно с разминки, чтобы не допустить растяжения мышц.

4. График тренировок

Любые тренировки дают результат лишь в том случае, если они выполняются систематически. Уже давно доказано, что ежедневные тренировки не приносят ничего кроме усталости и боли в мышцах. Тренируйтесь 3-4 раза в неделю, чтобы ваши мышцы успевали восстановиться, и вы с легкостью приступали к следующим занятиям. Специализированное спортивное питание также помогает мышцам восстанавливаться быстрее.

5. Чередование

Не стоит себя нагружать в один день упражнениями на все группы мышц. Наверняка у вас есть свои проблемные зоны. Как правило, это живот, ягодицы, бедра и ляжки. Так вот, сегодня вы должны уделить внимание бедрам и ягодицам, на следующей тренировке животу и так далее. Мышцам нужно некоторое время, чтобы восстановиться, поэтому нагружать их нужно поочередно.

6. Спортивный инвентарь

Для того чтобы придать красивый рельеф своему телу, к сожалению, недостаточно одних упражнений. Силовая тренировка требует использования гантелей, утяжелителей и даже штанги во время тренировок. Кроме того, вам обязательно понадобится гимнастический коврик. Некоторые упражнения необходимо выполнять в положении лежа, а от твердого пола и ворсистого ковра могут оставаться синяки и потертости на теле. Именно поэтому тренировочный коврик станет незаменимым атрибутом ваших тренировок.

Не забывайте регулярно мотивировать себя, употреблять нужные продукты, употреблять, при необходимости, спортивное питание, а также требовать от себя чуть больше, чем можете сделать. Только старательный труд и неустанное стремление к цели помогут вам придать своему телу желаемый вид.

Закрыть