Яндекс.Метрика

Акционер "ВКонтакте" фонд UCP подает в суд на партнеров

Фонд UCP Ильи Щербовича, владеющий 48% акций российской социальной сети "ВКонтакте", подает в суд на партнеров по "ВКонтакте", так как иные способы отстоять свои интересы исчерпаны и не принесли результатов.

Фонд UCP Ильи Щербовича, владеющий 48% акций российской социальной сети "ВКонтакте", подает в суд на партнеров по "ВКонтакте", так как иные способы отстоять свои интересы исчерпаны и не принесли результатов, передает РАПСИ.

"Исчерпав все возможности к разумной договоренности, мы передаем спорные дела по ВК юридическим компаниям, которые начнут отстаивать наши права в российской и международных юрисдикциях", - говорится в заявлении фонда.

Фонд UCP винит создателя соцсети Павла Дурова и Mail.ru Group, которая владеет 40% акций "ВКонтакте", в том, что они "систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах ВК".

"Мы считаем, что культура нарушения интересов акционеров в ВК формируется Павлом Дуровым при парадоксальной поддержке представителей Mail.ru Group и господина Таврина", - говорится в заялении.

В октябре 2013 года фонд UCP приобрел долю в "ВКонтакте" у семьи Мирилашвили и финансового директора компании Льва Левиева.  Планов по покупке 12 % акций, которые принадлежат самому создателю соцсети Павлу Дурову, у компании не было.  

Доля Mail.ru в соцсети составляет 40%.  Осенью 2013 года Павел Дуров заявил, что проводимая акционерами политика вынуждает  ключевых программистов покидать компанию, а нынешняя  акционерная структура – нежизнеспособна.

А в конце января 2014 года Павел Дуров продал свою долю "ВКонтакте" в 12%  Ивану Таврину.

Закрыть