Яндекс.Метрика
  • Камилла Пусурманова

Качество продуктов и товаров в Петербурге отметят маркой

Основная цель программы "Петербургская марка качества" – защитить рынок от недоброкачественной и фальсифицированной продукции. Ведь потеряться в ассортименте сегодня легко – на прилавках все выглядит красиво. Но, как известно, соотношение "цена – качество" не всегда склоняется в пользу последнего.

Разобраться в качестве продуктов и товаров на прилавках поможет "Петербургская марка качества".

Основная цель программы "Петербургская марка качества" – защитить рынок от недоброкачественной и фальсифицированной продукции. Ведь потеряться в ассортименте, представленном в магазинах, сегодня легко – на прилавках все выглядит красиво. Но, как известно, соотношение "цена – качество" не всегда склоняется в пользу последнего, и часто под самой яркой упаковкой скрывается продукт далеко не первого сорта. 

Для того чтобы помочь петербуржцам разобраться в качестве продуктов и товаров, была создана программа добровольной сертификации "Петербургская марка качества". Проект был разработан Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга совмест­но с городским Центром контро­ля качества.

Суть программы заключается в том, что производители на добро­вольной основе могут сертифицировать свои продукты или товары, которые, если, конечно, пройдут сертификацию, будут отмечены специальным знаком – маркой качества. Последовательность сертификации такова, что сначала производитель заявляет о своем намерении участвовать в программе и его товары или услуги проходят экспертизу. 

Однако изготовитель должен не просто соблюдать требования ­ГОСТа, но и указать в заявке на сертификацию отличительные черты своего товара. Именно на наличие заявленных характеристик будет проверен в лаборатории этот продукт. И, конечно, эксперты сверят, насколько состав продукта, заявленный на этикетке, соответствует реальному положению дел. Проверяют качество товаров специалисты крупнейшей на Северо-Западе испытательной лаборатории "ПЕТЭКС", которая работает на базе Центра контроля качества. Если гостовские и заявленные производителем показатели в норме, эксперты выдают сертификат "Петербургская марка качества".

Однако проверенная продукция не выпадает из поля зрения экспертов. В любой момент они без предупреждения торговой сети или производителя могут при­обрести продукт и проверить его еще раз. Такой контроль проводится примерно раз в квартал.

Именно по этой причине знак "Петербургская марка качества", который присваивается вместе с сертификатом, не размещают прямо на упаковке товара. Если производитель не держит заявленное качество, знак могут снять после очередной проверки. Отличительную метку – кораблик Адмиралтейства внутри пяти­угольника – покупатели могут заметить на полке рядом с продуктом. Помимо прочего знак качест­ва оснащен QR-кодом и штрихкодом, что позволяет получить информацию о продукте с помощью телефона или – в ряде магазинов – киосков качества.

"Петербургская марка качест­ва" – молодой проект, поэтому производители только присмат­риваются к этой системе добровольной сертификации. Пока пилотный проект запущен в одной из торговых сетей города. В прог­рамме уже участвуют 26 продуктов крупных петербургских производителей, среди которых – мясо­перерабатывающие и алкогольные предприятия. В настоящий момент ведутся переговоры относительно участия в сертификации с изготовителями хлебной продукции.

Телефоны горячей линии Цент­ра контроля качества: 274-12-37, 274-12-41.

Закрыть