Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

По капремонту в Петербурге к районным администрациям много вопросов

Районные администрации подготовили сметы капитального ремонта жилых домов в Петербурге на 2014 г. Однако у профильных ведомств есть к ним вопросы.

Районные администрации подготовили сметы капитального ремонта жилых домов в Петербурге на 2014 г. Однако у профильных ведомств есть к ним вопросы.

В Петербурге 21 февраля официально был опубликован краткосрочный план капитального ремонта домов на 2014 год. Именно с этой даты пошел отсчет времени на то, чтобы жители выбрали способ для формирования денежного фонда на ремонт. Есть два варианта: горожане могут направлять взносы на счет регионального оператора "Фонд капитального ремонта" либо завести свой счет и вносить взносы на него.

Второй вариант более приемлем в тех домах, где уже созданы товарищества собственников жилья. По федеральному закону на принятие этого решения отводится два месяца. Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, в Санкт-Петербурге этот срок намерены продлить еще на полгода. "Надеюсь, что депутаты Законодательного собрания примут такую поправку в ближайшее время, тогда первый раз строка в квитанции по плате за капитальный ремонт появится в ноябре", - сказал глава комитета. В этом году взносы будут собирать только два месяца - ноябрь и декабрь, сумма будет для всех одинаковая - 2 рубля с квадратного метра жилой площади. Валерий Шиян сообщил, что точная площадь квартиры у каждого жителя прописана в свидетельстве о праве собственности, то есть подсчитать сумму на которую с ноября увеличится квартплата петербуржцы могут уже сейчас. 

В программе 2014 года числится 1358 домов, по уточненным данным Жилищного комитета, ремонт лифтов проведут 405 домах (всего около 2 тысяч лифтов), в 366 домах отремонтируют крыши, в 124 домах приведут в порядок фасады. В районных администрациях уже подготовили 3 тыс. 102 сметы по всем запланированным видам работ, из них 17 смет комитет не принял, так как в них были завышены предельные суммы стоимости работ.

Обсуждая этот вопрос, руководитель Жилищной инспекции Владимир Зябко высказал мнение о том, что подчас установленные предельные суммы не дают провести качественный капитальный ремонт и в каждом случае нужно рассматривать вопрос отдельно. Это мнение присутствующие на совещании представители районных администраций подтвердили примерами. Так, в Приморском районе в администрацию были возвращены 4 сметы на 4 адреса, где будут ремонтироваться фасады, причина: превышение стоимости. Заместитель главы сообщил, что расчеты делались исходя из суммы в 96 рублей за квадратный метр, оказалось, что уложиться в эти деньги невозможно. Фасад отделан плиткой, восстановление которой очень затратно. "За цену 96 рублей с квадратного метра мы можем только помыть фасад, восстановить и покрасить оконные рамы, делать ремонт за эту стоимость - преступление", - сообщил заместитель главы Приморского района.

В результате дискуссии сегодня на совещании в Жилищном комитете было принято решение проводить дополнительную экспертизу таких сложных объектов и принимать решение об увеличении предельной стоимости работ. Точное число зданий в плане ремонта на 2014 год, где необходима дополнительная экспертиза, не уточняется. Известно только, что большинство таких дорогостоящих объектов есть в центре города, это Центральный, Адмиралтейский и Петроградский районы. Валерий Шиян уточнил, что в данном случае речь идет только о фасадах со сложной отделкой, но не о ремонте фасадов в домах, которые признаны памятниками архитектуры (их ремонтируют по программе КГИОП), такие работы не внесены в общую программу Жилищного комитета. 

"Пусть лучше мы сделаем, к примеру, не 366 крыш, а 200, но это будет действительно качественный ремонт, который прослужит не один год", - сказал Владимир Зябко. 

Несмотря на то, что конкурсы на капитальный ремонт в 2014 году еще не объявлены, уже идет работа по формированию краткосрочных планов на будущие годы - 2015-2017. Напомним, что, редактируя региональную программу на 25 лет, в Жилищном комитете заменили год проведения работ на трехлетний период. Это решение было принято для того, чтобы у районных администраций была возможность объединить несколько видов работ и провести их в один срок. "Мы должны исключить ситуацию, когда разные подрядчики входят каждый год в одну и ту же квартиру. Ремонт горячего, холодного водоснабжения и канализации должны проводить одновременно", - пояснил Валерий Шиян. 

До 4 марта представители районов должны передать в комитет предложения, по каким домам они будут проводить ремонт уже в 2015 году. 

Валерий Шиян сообщил, что в этом году корректировки общей региональной программы капитального ремонта на 25 лет проведут не менее 2-3 раз до 1 июня 2014 года. Федеральный закон позволяет это делать не менее одного раза в год. Все изменения будут внесены в тот документ, который официально опубликован на сайте Жилищного комитета. 

В планах на ремонт газового оборудования числятся только 14 домов на 2014 год, при том что газовые сети находятся в 17 тыс. 699 домах, и 80% из них отслужили более 30 лет. 

С 2011 по 2013 гг. заменили только 881 метр газовых сетей, это очень малый процент от общей протяженности.

Закрыть