Яндекс.Метрика

Законопроект в защиту обманутых дольщиков принят в первом чтении ЗакСом Петербурга

Законопроект, который поможет обманутым дольщикам не остаться без вложенных в строительство средств и жилья, принят сегодня в первом чтении в Законодательном собрании Петербурга.

Законопроект, который поможет обманутым дольщикам не остаться без вложенных в строительство средств и жилья, принят сегодня в первом чтении в Законодательном собрании Петербурга.

Речь идет о проекте закона "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции", Закон Санкт-Петербурга "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге", Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

Председателя ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров назвал документ очень важным для вступивших в долевое строительство и обманутых горожан: "К сожалению, в Санкт-Петербурге эта проблема по-прежнему сохраняется. Тысячи семей пострадали от преступных действий недобросовестных застройщиков. Годами петербуржцы, многие из которых отдали все накопления, не могут въехать в новые квартиры. Для большинства подобная ситуация становится настоящей жизненной трагедией, и сами дольщики часто не могут ее разрешить даже в судебном порядке".

Спикер петербургского парламента выразил уверенность, что принятый сегодня в первом чтении законопроект – еще один важный шаг на пути комплексного решения проблемы обманутых дольщиков в Петербурге.

"Законопроект предусматривает возможность достройки проблемных объектов, а также вводит механизм, обязывающий инвесторов предоставлять квартиры участникам долевого строительства, нуждающимся в защите. Помощь должны получить еще около 300 человек", - объяснил Вячеслав Макаров..

В документе прописаны и меры социальной поддержки обманутых дольщиков. Для социально незащищенных граждан за счет городского бюджета предусмотрена компенсация за наем жилых помещений до получения квартиры. Эта выплата будет зависеть от размера семьи.

Закрыть