Яндекс.Метрика

Дагестанского депутата подозреваются в организации ОПГ

Депутат местного самоуправления одного из муниципальных образований Дагестана оказался причастен к незаконной банковской деятельности и обналичиванию денежных средств в составе ОПГ.

Депутат местного самоуправления одного из муниципальных образований Дагестана оказался причастен к незаконной банковской деятельности и обналичиванию денежных средств в составе ОПГ, сообщили в ГУ МВД РФ.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества и участие в нем" и "Незаконная банковская деятельность". Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения.

Документально подтверждено, что фигурант руководил одним из структурных подразделений сообщества, занимавшимся поиском и вовлечением в схему юридических лиц, платежные реквизиты которых в дальнейшем использовались при осуществлении нелегальных банковских операций.

Деятельность преступной группировки была пресечена в марте 2013 года, на протяжении нескольких лет это сообщество занималось незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной транспортировкой денег.

Денежные средства клиентов переводились по поддельным платежным поручениям и мнимым сделкам на счета фирм-однодневок, затем через дагестанские банки обналичивались и хранились в специально оборудованных тайниках. После чего крупные суммы денег переправлялись авиарейсами из Махачкалы в Москву.

Под стражей находятся четверо участников сообщества, ранее задержанные при получении более полумиллиарда рублей, переправленных самолетом из Дагестана под видом печатной продукции

Закрыть