Яндекс.Метрика

Премьер-министра Таиланда обвиняют в коррупции

Глава Таиланда Йинглак Чинават не будет присутствовать на заседании антикоррупционной комиссии в Бангкоке. На сегодняшнем заседании ей планируют предъявить обвинения в пренебрежении должностными обязанностями и попустительстве коррупции.

Глава Таиланда Йинглак Чинават не будет присутствовать на заседании антикоррупционной комиссии в Бангкоке. На сегодняшнем заседании ей планируют предъявить обвинения в пренебрежении должностными обязанностями и попустительстве коррупции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Третий национальный канал.

Чинават, заявившая о своей невиновности, прислала на заседание своих адвокатов, в то время как сама находится в инспекционной поездке на севере страны.

По мнению комиссии, Чинават попустительствовала коррупции во время исполнения правительственной программы "рисового залога", по которой правительство принимало рис у крестьян и фермерских хозяйств по завышенным ценам для продажи за рубеж по межправительственным соглашениям.

В итоге программа привела к образованию большого долга из-за коррупции при ее исполнении на местах. 

Проправительственные демонстранты, так называемые краснорубашечники, заблокировала подступы к зданию антикоррупционной комиссии. Они протестуют против обвинений в адрес и.о. премьер-министра страны и требуют отменить верховенство антикоррупционной комиссии и конституционного суда над выборным парламентом.

Закрыть