Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

У петербуржцев смартфоны не только для "лайков"

Смартфоны уже давно прочно вошли в жизнь петербуржцев. Однако использовать их можно не только для того, чтобы постить фотографии в Instagram и "лайкать" картинки "ВКонтакте". Телефон может оказаться полезным в обычной жизни горожан.

Смартфоны уже давно прочно вошли в жизнь петербуржцев. Однако использовать их можно не только для того, чтобы постить фотографии в Instagram и "лайкать" картинки "ВКонтакте". Телефон может оказаться полезным в обычной жизни горожан.

1.Записаться к врачу. Сфера здравоохранения идет в ногу со временем, а в Петербурге даже опережает его. В марте в городе заработает приложение для смартфонов, с помощью которого можно будет записаться на прием к врачу. Электронная регистрация существует и сейчас, это можно сделать на сайте gorzdrav.spb.ru. Однако теперь все намного должно упроститься. После записи ничего не нужно распечатывать , все данные и время записи автоматически появятся в регистратуре поликлиники. Приложение запоминает введенные данные пользователя, и при следующем запуске программы их можно уже будет не повторять.

2. Пожаловаться на неправильную парковку. Известно, что петербуржцы - активные борцы за культуру на дорогах. В Петербурге разработали приложение "Скаут", с помощью которого можно пожаловаться на неправильную парковку. В результате жители Северной столицы могут сегодня бороться с такими нарушениями как стоянка вторым рядом, на местах для инвалидов, на тротуаре, под знаком «Остановка запрещена», на пешеходном переходе. Достаточно сфотографировать нарушение и отправить заявление в ГИБДД. Автохама в последствие ждет штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей штрафа. При отправке важно указать свое реальное имя.

3. Просветиться. Смартфон может стать гидом по музею или с его помощью легко устроить виртуальную экскурсию. Одним из первых новые технологии стали использовать в Русском музее. Представленные картины оснастили QR-кодами, которые считывает смартфон с помощью специального приложения. В итоге посетитель видит на дисплее всю информацию о произведении. В ГМЗ "Петергоф" пошли дальше. Разработчики не только поместили QR-коды рядом с фонтанами и скульптурами, но также создали электронную карту и GPS-навигацию, чтобы посетители могли выбирать точные маршруту. Свое приложение есть также и у Эрмитажа. С его помощью можно сохранить понравившееся изображение, послать электронную открытку друзьям, почитать новости о музее, узнать о событиях и создать свою коллекцию любимых произведений.

4. Узнать о бесплатном Wi-Fi. В Петербурге сегодня нет проблем с доступом в Интернет. Бесплатная зона Wi-Fi работает на Невском проспекте, на многих станциях метро, а летом в парках и скверах. Однако информация о новых точках никогда лишней не бывает. В Петербурге разработали бесплатное приложение WiFiMap, где указываются все зоны с бесплатным доступом. Основная особенность в том, что пользователи сами оставляют информацию об этих точках. Карта будет полезна и в зарубежных поездках, так как обозначать зону доступа можно и в других странах. Оказавшись в Испании или на тайском побережье и обнаружив бесплатный Wi Fi, не поленитесь и сообщите об этом в приложении, а вдруг кому-то пригодится, отмечают пользователи.

5. Узнать о велодорожках. Петербуржцы в последнее время полюбили велосипед не меньше, чем жители Дании или Голландии. С каждым годом количество владельцев двухколесного транспорта увеличивается. О том, где можно совершенно безопасно покататься в Петербурге, можно узнать с помощью специального приложения. В меню Google maps есть пункт "Велосипед", активировав который, можно получить карту с зеленой разметкой, которая и показывает, где можно велосипедисту проехать без проблем. Для смартфонов также разработано приложение "Веломесто", которое показывает парковки и мастерские для велосипедов. В Северной столице насчитывается несколько сотен таких мест.

6. Избежать мошенничества. Решение проблем дольщиков, столкнувших с недобросовестным застройщиком, сегодня приоритетное у городского правительство. В Петербурге уже разработали закон, направленный на поддержку и защиту таких людей. Однако полезной информации, как известно, много не бывает. Комитет по строительству разработал специальное приложение "Дольщику: полезные советы". С его помощью можно ознакомиться с информацией о заключении договоров долевого строительства и получить онлайн консультацию специалиста.

Закрыть