Яндекс.Метрика

Украина оценит передвижения военнослужащих ЧФ как военную агрессию России

Любые передвижения военнослужащих Черноморского флота России вне мест пребывания, оговоренных соглашением о базировании ЧФ в Крыму, Киев расценит как военную агрессию. Об этом заявил спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов.

Любые передвижения военнослужащих Черноморского флота России вне мест пребывания, оговоренных соглашением о базировании ЧФ в Крыму, Киев расценит как военную агрессию. Как передает РИА "Новости", об этом заявил спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов.

В четверг, выступая в парламенте, он заявил: "Я обращаюсь к представителям Черноморского флота России — любые передвижения, особенно с оружием, вне мест пребывания, которые оговорены соглашением (о базировании ЧФ в Крыму), будут оценены нами как военная агрессия".

В настоящее время после захвата административных зданий в Крыму по тревоге подняты войска внутренних войск и весь состав милиции. "Принят еще ряд мер реагирования по противодействию развития экстремистских действий, недопущению развития ситуации в вооруженное столкновение в центре города", - написал и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebooke.

Два дня назад жители Крыма начали бессрочную акцию протеста. Они требуют не признавать легитимность новой власти Украины и восстановление конституции Крыма 1992 года.

Накануне, 26 февраля 2014 года, к зданию парламента пришли крымские татары, выступающие за новое правительство.

Сегодня вооруженные люди захватили здания Верховной Рады и Совета министров Крыма и вывесили российский флаг. В районе российской базы в Укромном замечены семь бронетранспортеров, еще несколько БТРов стоят в районе Чистенького. По данным украинских СМИ, появление бронетранспортеров связано с усилением охраны объектов Черноморского флота.

Госсекретарь США Джон Керри сегодня заявил, что возможное военное вмешательство России в украинский конфликт будет тяжелой ошибкой со  стороны РФ. Накануне президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны провести внезапную проверку боеготовности войск. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что учения никак не связаны с событиями на Украине.

Закрыть