Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Василий Кичеджи: Необходимо "вдохнуть жизнь" в Кронштадт

По информации комитета по управлению городским имуществом, в этом году Санкт-Петербург планирует приватизировать несколько объектов на территории военных городков Кронштадта и предложить их инвесторам.

По информации комитета по управлению городским имуществом, в этом году Санкт-Петербург планирует приватизировать несколько объектов на территории военных городков Кронштадта и предложить их инвесторам. 

Глас народа

Как жители самого Кронштадта видят будущее острова, решили узнать в администрации района. И организовали интернет-голосование. Как писал "ПД", речь идет о территории от форта "Риф" до форта "Константин". По версии администрации, здесь могут появиться конноспортивный и гольф клубы, прогулочная дорога вдоль берега. Также представлен проект по развитию малой авиации на существующей базе аэродрома "Бычье поле". "На территории форта "Шанец" предлагается организовать пляжи, площадки для футбола и волейбола, а также велодорожки, которые в зимний период можно будет использовать как лыжные трассы", - сообщают в администрации Кронштадтского района. Впрочем, жители могут предложить и свои идеи по развитию этой территории.

Передано Петербургу

В распоряжении "ПД" оказался перечень земельных участков и объектов на них, которые министерство обороны России передал в собственность Петербургу. В марте 2013 года был подписан приказ о передаче городу 51 объекта недвижимости, в том числе 8 военных городков, расположенных в г. Кронштадт. Теперь городу принадлежат ранее бывшие в военном ведомстве объекты по Цитательскому и Кронштадскому шоссе, по ул. Зосимовской и Восстания. 

Также в этот перечень попало и здание второй оборонительной казармы с полубашней, и некоторые объекты Летнего сада Кронштадта по ул. Петровской.

Для реализации проекта по строительству нового судостроительного комплекса были переданы городу здания мастерской и казармы, а также участки под ними по Кронштадтскому шоссе. 

Шесть зданий комплекса Дока Петра Великого на Якорной площади и Макаровской улице – также теперь в собственности Петербурга.

Городскими станут и два кронштадских форта. Как рассказали в комитете по управлению городским имуществом, 1 февраля 2014 года была осуществлена государственная регистрация права собственности Петербурга на земельный участок, на котором расположен сам 1-ый Северный форт, а также его мол. Некогда форт соединялся с островом Котлин дамбой. До 2002 года форт использовался как склад патронов, а затем оказался заброшен.

В распоряжение города поступило и более 70 тысяч кв. метров четвертого Северного форта "Зверев". Он был построен в 1864-1869 годах в дополнение к уже существовавшим фортам. В конце 19 века он неоднократно перевооружался, остров расширяли для установки орудий. В начале 20 века форт был переоборудован под склад морских мин, были, проложены линии рельсов. В середине 1950-х гг. оборудование форта было законсервировано и вывезено. В 1970-е гг. форт использовался как полигон для испытания вооружения.

Туристический интерес

По мнению экспертов, после димилитаризации города-острова, его сооружения, история и положение на карте города представляет огромный интерес для гостей города. Впрочем, развиваться Кронштадт может и по иным сценариям.  

По мысли Михаила Садкова, директора по развитию ЗАО "Архитектурная мастерская Романова", импульсом  для развития острова может стать реконструкция знаменитых фортов Кронштадта. "Большинство частных судов уходит зимовать в Финляндию. А форты Кронштадта уже имеют свои причалы. К ним может приходить легкомоторный и парусный транспорт. Здесь же могут быть созданы марины – яхтенные стоянки, комплексы по обслуживанию легкомоторного и парусного транспорта. Здесь могут размещаться ремонтные боксы, заправки, организованы водные кемпинги. Если бы были упрощены условия передачи территорий, бизнесу это было бы интересно", - уверен Михаил Садков. Также по его словам, размещение на острове высокотехнологических производств могло бы превратить остров "в многопрофильный и многопрофессиональный город-спутник".  

Туроператоры Петербурга выставляют привлекательности Кронштадта высокую оценку, несмотря на то, что туристическая инфраструктура в городе развита слабо. "Остров сам по себе очень интересен гостям города. Никольский собор, экскурсии по дамбе – все это пользуется популярностью. Можно констатировать, что любой объект, который появится в Кронштадте, будет востребован", - резюмирует директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. Однако, по ее словам, сейчас на острове крайне не хватает кафе и ресторанов. Их число и качество услуг не удовлетворяют требованиям туристов.

Как вдохнуть в город жизнь?

В Петербурге по поручению губернатора Георгия Полтавченко была создала специальную рабочая группа, которая и займется разработкой проекта развития территории западной части острова Котлин. Ее задача сейчас - подготовить согласованные предложения по развитию островного города. "Кронштадт должен, прежде всего, оставаться городом воинской и морской славы России, - отметил Василий Кичеджи, - поэтому нам необходимо дать предложения по созданию культурных объектов на базе бывшего имущества Министерства обороны, продумать, как "вдохнуть жизнь" в город, заставить работать всю инфраструктуру".

Цена острова

В этом году именно с объектами, расположенными г. Кронштадт, будет связана основная работа комитета по управлению городским имуществом, связанная с приватизацией. "Основные наши чаяния сосредоточены на объектах в г. Кронштадт. Это целая плеяда сложных с точки зрения использования и охраны памятника, но интересных объектов, которые мы можем получить от министерства обороны", - сообщила Мария Смирнова, председатель КУГИ. По ее словам, уже обсуждался вариант появления на острове познавательной инфраструктуры. 

Предлагается, в частности, создать комплекс музея военной техники под открытым небом, который был бы интересен, в том числе и школьникам. "Ждем потенциальных интересантов для приобретения объектов. Сейчас проводится оценка объектов. Но мы понимаем, что она не будет высокой, так как состояние инфраструктуры, инженерных коммуникаций невысокого качества. Ключевой момент – выявление охранных обязательств по отношению к выкупаемым объектам", - считает Мария Смирнова. 

Также, по ее информации, потенциал Кронштадта, в числе иных инвестиционных проектов, Петербург готовится представить на международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2014, которая пройдет в Каннах в марте 2014 года.

Закрыть