Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Бюджет Центрального района Петербурга в 2014 году составит около 6 млрд рублей

В культурном центре МВД РФ состоялся ежегодный отчет главы Администрации Центрального района Санкт-Петербурга Марии Щербаковой об итогах социально-экономического развития района в 2013 году. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Игорь Дивинский.

В культурном центре МВД РФ состоялся ежегодный отчет главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Марии Щербаковой об итогах социально-экономического развития района в 2013 году. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Игорь Дивинский. 

"Подводя итоги, можно сказать что мы много что успели сделать", - сказала Мария Щербакова, отметив, что имеющиеся средства это позволили. Бюджет района на 2013 году составлял 6 млрд 46 млн, был освоен на 100%. Было размещено 10 тыс. госконтрактов на 1,6 млрд рублей. Мария Щербакова отметила, что за прошедший год было сэкономлено 165 млн рублей. Эти средства в результате были пущены на такие сферы как здравоохранение и образование.

По словам главы Центрального района, на 2014 год бюджет составит 5 млрд 353 млн рублей, плюс еще 565,4 выделено на капитальный ремонт.

Налоги от предприятий района за 2013 год составили 35 млрд рублей. Сократилось число безработных на более чем 16%, сейчас их 1192 человека.

За 2011-13 годы 530 коммуналок было ликвидировано, в результате чего на 22% уменьшилась очередь на улучшение жилищных условий.

Удалось решить еще одну важную проблему. В 2013 году в Центральном районе выросло число магазинов шаговой доступности, и вопрос, который стоял ранее очень остро, теперь снят. Теперь площадь торговых залов даже превышает норму.

Большая работа была проведена по строительству и реконструкции котельных: более 90 морально устаревших заменены на 57 новых и современных. На вновь построенные котельные переключено 1054 здания. Выполнен в прошедшем году капитальный ремонт внутридомовых систем отопления, в 529 многоквартирных домах установлены  современные индивидуальные тепловые пункты в 756 домах.

Большое внимание уделено и детским садам: В 14 учреждений образования и здравоохранения проведено централизованное горячее водоснабжение. В 27 учреждениях проведен ремонт инженерных сетей, отремонтировано 45 крыш, и благоустроено 16 современных детских площадок. В целом на капремонт было выделено более 800 млн рублей. В  2013 году было отремонтировано 119 школ, средства 660 млн рублей.

Появились в Центральном районе и новые объекты. В 2013 было достроено новое отделение полиции на ул.Марата. Открытие центре реабилитации инвалидов на ул. Марата с проходимостью 2 тыс человек в год. На этот объект потратили 55 млн рублей. 

На создание Дома ночного пребывания было выделено 20 млн по распоряжению губернатора Петербурга. Еще 13 млн выделено на совершенствование материальной базы лагеря "Гимнаст" в Ленинградской области. Кроме этого, 62 млн рублей было выделено из бюджета района на оснащение поликлиник.

Отдельное внимание Мария Щербакова уделила в своем отчете благоустройству, ведь Центральный район традиционно становится лучшим в конкурсах на самый благоустроенный район Петербурга.

Мария Щербакова поблагодарила всех, кто работал на благо Центрального района в прошлом году. "Все кто работает в администрации, знают, у нас не бывает выходных", - сказала она, пояснив что расслабляться рано, так как впереди еще много работы.

Закрыть