Яндекс.Метрика

Генпрокуратура Украины требует арестовать бывшего главу МВД Виталия Захарченко

Генеральная прокуратура Украины подготовила список из 24 лиц, которые должны быть арестованы в течение 10 суток, в список вошли бывшие руководители и сотрудники МВД и Совета безопасности Украины.

Генеральная прокуратура Украины подготовила список из 24 лиц, которые должны быть арестованы в течение 10 суток, в список вошли бывшие руководители и сотрудники МВД и Совета безопасности Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.

Среди разыскиваемых лиц бывшие руководители МВД и СБУ Виталий Захарченко  и Александр Якименко,  бывший заместитель Виталия Захарченко Виктор Ратушняк, бывший глава расформированного спецподразделения "Беркут" Сергей Кусюк, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, бывший министр юстиции  Елена Лукаш.

Арест грозит и бывшему главе администрации Виктора Януковича Андрею Клюеву и его заместителю Андрею Портному, бывшему главе спецподразделения "Альфа" Олегу Присяжных.

Накануне стало известно, что  Виктор Янукович, Андрей Клюев, Виталий Захарченко и Виктор Пшонке подозреваются в совершении умышленных убийств на Майдане

Санкция по статье 115 УК Украины "умышленное убийство" от 10-15 лет тюрьмы до пожизненного срока.  "Виктору Януковичу, Андрею Клюеву, Виктору Пшонке, Виталию Захарченко, Александру Якименко, Станиславу Шуляку и другим лицам объявлено о подозрении. Квалификация преступлений пока не окончательна", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Украинские депутаты просят Гаагский суд заняться расследованием преступлений, совершенных во время столкновения оппозиционеров с правоохранительными органами на Майдане в Киеве.

Во время столкновений на Майдане, вспыхнувших с новой силой 18 января, погибли 80 человек.

Закрыть