Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "Головоломка ЖКХ" ©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу "Головоломка ЖКХ": Фасад дома, где я проживаю, выходит на красную линию улицы. Я всегда хожу равномерно, с одной скоростью; спешить особенно некуда.

Фасад дома, где я проживаю, выходит на красную линию улицы. И каждый раз, когда я выхожу из центральной парадной своего дома и иду по своей улице влево параллельно фасаду, то затрачиваю до ближайшего перекрёстка ровно столько же времени, как если бы я изначально повернул вправо, двигаясь параллельно фасаду и достиг другой ближайшей улицы, также находящейся на пересечении с моей.

Я всегда хожу равномерно, с одной скоростью; спешить особенно некуда. Улица с моим домом ежедневно тщательно вычищена, и проход по ней всегда свободен; машины припаркованы правильно. Все улицы в этом районе прямолинейны, а фасады домов на всей этой улице одной ширины, с одной парадной. Парадная не сквозная. Домовые знаки установлены правомерно и логично. Казалось бы: что же здесь особенного? Но нет, номер моего дома находится вовсе не в середине номерного ряда, который ограничивают пересечения этих двух улиц - цели моих ежедневных устремлений. 

К этому можно добавить: всё действие происходит в настоящее время, в реальности, наяву и не является игрушечным или постановочным.

ВОПРОС: Почему же я всегда затрачиваю одно и то же время при проходе до указанных улиц? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу.

Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

Закрыть