Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи провел совещание по вопросу сохранения музея "Дорога жизни"

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел выездное совещание по вопросу сохранения музея «Дорога жизни» в поселке Коккорево Ленинградской области.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел выездное совещание по вопросу сохранения музея «Дорога жизни» в поселке Коккорево Ленинградской области.

В совещании, которое прошло в музее "Дорога жизни", приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов, директор музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов.

Музей расположен в одноэтажном деревянном здании бывшей школы, где во время войны находился штаб «Ледовой дороги жизни». В ноябре 1941 года здесь размещался командный пункт организации ледовой дороги, затем штаб Военно-автомобильной дороги 101 (ВАД-101). Сюда был подведен кабель связи, проложенный по дну Ладожского озера, и с 25 ноября 1941 года начал действовать центральный узел связи, обслуживающий «Дорогу жизни». Во время навигации 1942-1943 гг. это был главный узел связи Ленинграда с Большой землей, пункт управления перевозками Ленинградского фронта. В 1969 году ветераны «Дороги жизни» собрали материалы по истории создания легендарной ледовой трассы и открыли в поселке Коккорево народный музей, а в 1993 году народный музей стал филиалом музея обороны и блокады Ленинграда.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с состоянием и техническим оснащением здания, а также имущественные вопросы. Вице-губернатор Василий Кичеджи дал поручение председателю Комитета по культуре Василию Панкратову подготовить предложения по модернизации экспозиции и участию города в ремонтных работах в здании.

Участники совещания также посетили музей «Дорога жизни» в поселке Осиновец – филиал Центрального военно-морского музея, Музей был создан при активном участии ветеранов в 1972 году и представляет собой восстановленное здание на земельном участке, принадлежащем Министерству обороны РФ. На прилегающей к зданию территории экспонируется военная техника времен Великой Отечественной войны: самолет Ли-2, артиллерийские орудия, катер — малый охотник, буксир, плашкоут, в том числе техника, поднятая со дна Ладожского озера. Руководство  музея обеспокоено неудовлетворительным состоянием здания, а также тем, что раритетная военная техника находится под открытым небом. Музею необходимо новое, современное здание.

На совещании в очередной раз был поднят вопрос о целесообразности создания единой структуры, отвечающей за все мемориальные объекты и мемориальные комплексы ансамблей «Зеленый пояс Славы» и «Дорога жизни».

В настоящее время на рубеже обороны расположено несколько сотен памятников, которые связаны с героическими страницами истории Великой Отечественной войны. Памятники находятся в ведении двух самостоятельных субъектов федерации - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Министерства обороны, ОАО «РЖД», районов города. В преддверии исторической даты мирового значения – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проанализированы и систематизированы сведения обо всех мемориальных объектах, входящих в мемориальные комплексы, проводится большая работа по сохранению и ремонту памятников.

«Большинство этих памятных мест созданы как народные музеи, - сказал вице-губернатор Василий Кичеджи, - трудно переоценить роль этих небольших музеев и памятников в деле воспитания молодежи, сохранения исторической памяти о героизме Ленинграда, о великой победе нашего народа в страшной войне». 


Закрыть