Яндекс.Метрика

На митинг в поддержку русскоязычного населения Украины пришли более 15 тысяч петербуржцев

Более 15 тыс. жителей Северной столицы приняли участие в митинге в поддержку русскоязычного населения Украины, который состоялся в это воскресенье у БКЗ "Октябрьский".

Более 15 тыс. жителей Северной столицы приняли участие в митинге в поддержку русскоязычного населения Украины, который состоялся в это воскресенье у БКЗ "Октябрьский".

Студенты, пенсионеры, общественные активисты поддерживали выступающих одобрительными возгласами. Единение и сплоченность – ключевые слова, звучавшие на митинге. Представители ассоциаций ветеранов, общественных организаций, политические деятели призывали петербуржцев объединиться ради одной цели – не допустить националистов  к власти братской страны, пережившей ужасы войны 1941-1945 г., и вернуть украинцам право жить по закону. 

"Мы спрашиваем: можем ли мы оставаться равнодушными? - обратился к митингующим контр-адмирал, Герой России Всеволод Хмыров, - И мы говорим: нет! Мы не можем оставаться равнодушными. Мы должны понимать, что нас объединяет с Украиной не только могилы предков, которые сегодня находятся там и являются судьбой ныне живущих. Нас объединяет язык. Нас объединяет судьба. И мы не можем допустить приход фашизма. Мы не можем допустить, чтобы политические стрекулисты организовали непонятные ни России, ни народу Украины действия!"

Все, кто принял участие в митинге, были согласны с президентом РФ Владимиром Путиным, который внес обращение в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В обращении говорится: "в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Обращение Президента РФ было полностью поддержано Советом Федерации РФ.

"Мы с украинским народом одна семья, и когда в семью приходит беда, мы обращаемся за помощью к нашим близким, - заявил член президиума Верховного совета "Единая Россия" Андрей Бреус, - В Киеве власть захватили нацисты и прозападные марионетки. Но жители Крыма и других юго-восточных районов Украины обратились за помощью к нам, к России. Мы молодежь понимаем ответственность за будущее, нам в ней жить. Защитим наш братский народ!"

Митинг в поддержку русскоязычного населения Украины в Петербурге был организован усилиями партии «Единая Россия» и Молодежной коллегии. Однако  выразить свою поддержку пришли и представители общественных и военных организаций, партии ЛДПР и КПРФ. По словам председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова, петербуржцы мгновенно откликнулись на беду, с которой столкнулись украинцы. 

"Обязанность нашего государства защитить соотечественников и братский  украинский народ от фашиствующих националистов, устроивших хаос в своей стране. Сегодня по их вине проливается кровь, сотни погибших и миллионы потенциальных беженцев. От наших действий зависит будущее всего мира. Сегодняшний митинг продемонстрировал обеспокоенность жителей города ситуацией в соседней стране и единение петербуржцев в их желании помочь братскому народу Украины", - сказал Вячеслав Макаров.  

"Митинг показал ту волю, которую представляет не только «Единая Россия» и молодежные организации, также с нами были партии коммунистов и ЛДПР. Этот подъем действительно ощущается, и я считаю, что это свидетельство несокрушимой работы, дружбы в нашем городе," - отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Подавляющее число митингующих – молодые люди.  "По оперативным сводкам здесь было более 15 тысяч человек, - сообщил председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко, - Просто площадь больше не вмещает, я думаю было бы больше. Очень много молодежи, студентов. Но и тема важная. На Украине произошел государственный переворот, к власти пришли непродуктивные силы и начинают неправильно вести себя в отношении русскоязычного населения и других национальностей. Поэтому мы как сильная могучая страна мы всегда будем рядом и будем помогать своим братьям".

Среди молодежи были и молодогвардейцы. По словам руководителя "Молодой Гвардии Единой России" в Санкт-Петербурге, депутата Муниципального Совета МО Красненькая речка Михаила Черепанова, поддержать братский народ пришли почти 300 представители молодежной организации: ""Молодая гвардия" приняла участие в митинге, потому что мы поддерживаем именно легальную и законную власть на Украине, а не маньяков , которые дорвались до власти и пытаются разрушить все что там есть и мучают украинский народ". 

Отметим, что итогом многотысячного митинга стала резолюция, согласно которой жители Петербурга поддержали решение Совета Федерации РФ разрешить Президенту страны использовать вооруженные силы на территории Украины.

Закрыть