Яндекс.Метрика

Ученые: На здоровье ребенка влияет возраст не только матери, но и отца

Дети пожилых отцов чаще страдают от психических заболеваний и имеют проблемы с успеваемостью в школе.

Дети пожилых отцов чаще страдают от психических заболеваний и имеют проблемы с успеваемостью в школе.

Ради этого исследования объединились ученые Индианского университета в Блумингтоне и Каролинского института в Стокгольме. Они развенчали миф о том, что главное - возраст матери.

По данным социологов, средний возраст деторождения как в Европе, так и в США в последние 40 лет только растет. Так, например, в США у женщин он увеличился до 25,4, а у мужчин - до 28,5 лет.

Женщина рождается с определенным количеством яйцеклеток, которые "стареют" вместе с ней. Мужской же организм производит сперматозоидов на протяжении всей жизни. Однако при каждом таком "производстве" существует риск развития мутаций, которые могут быть вызваны токсинами и плохой экологией.

В ходе исследования ученые изучили информацию о всех родившихся детях в Швеции с 1973 по 2001 год. Выяснилось, что в сравнении с потомством молодых отцов, дети, рожденные от 45-летних пап, в 3,5 раза чаще имеют аутизм, в 13 раз чаще - СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), в 2 раза чаще - психотические расстройства. Также у них в 25 раз чаще диагностируют биполярное расстройство, а склонность к злоупотреблению психоактивными веществами и суицидальному поведению у них выше в 2,5 раза. Также такие дети хуже успевают по учебе.

Закрыть