Яндекс.Метрика

В Лос-Анджелесе в воскресенье будут объявлены победители "Оскар"

На торжественной церемонии В Лос-Анджелесе в воскресенье будут объявлены победители самой престижной в мире кинопремии "Оскар".

На торжественной церемонии в Лос-Анджелесе в воскресенье будут объявлены победители самой престижной в мире кинопремии "Оскар".

Определять судьбу "Оскаров" в этом году доверили 6028 представителям Академии кинематографических искусств и наук США.

Предположительно, прямую телетрансляцию церемонии посмотрят более 700 миллионов человек в 225 странах мира. На вручении "Оскар" на ковровой дорожке у кинотеатра длиной 152,4 метра будут работать 75 аккредитованных фотографов и многочисленные журналисты.

Судьба золотых статуэток "Оскара" уже почти определена, но некоторая интрига церемонии все же сохраняется. 

На звание "лучшего фильма" года претендуют "Двенадцать лет рабства", "Волк с Уолл-стрит", "Филомена", "Небраска", "Она", "Гравитация", "Далласский клуб покупателей", "Капитан Филлипс" и "Афера по-американски".

В самой престижной из 24 номинаций категории "лучший фильм" победителем вероятнее всего станет драма Стива Маккуина "12 лет рабства" о темнокожем свободном мужчине Соломоне Нортапе, проданном в рабство после похищения. Фильм уже получил  "Золотой глобус" и стал "лучшей работой" минувшего года по оценкам американских гильдий кинокритиков и кинопродюсеров.

Главным претендентом на звание "лучшего актера года" считается Мэтью Макконахи за роль в ленте "Далласский клуб покупателей". Его конкуренты - Брюс Дерн ("Небраска"), Леонардо ДиКаприо ("Волк с Уоллстрит"), Чиветель Эджиофор ("12 лет рабства"), Кристиан Бэйл ("Афера по-американски").

За звание "лучшая актриса" поборются Кейт Бланшетт ("Жасмин"), Эми Адамс ("Афера по-американски"), Сандра Буллок ("Гравитация"), Джуди Денч ("Филомена") и Мерил Стрип ("Август").

Закрыть