Яндекс.Метрика

Бойцов "Беркута" могут принять на службу в петербургскую полицию

Бойцов расформированного украинского спецподразделения "Беркут", которые получат гражданство РФ, могут принять на службу в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Бойцов расформированного украинского спецподразделения "Беркут", которые получат гражданство РФ, могут принять на службу в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, передает РИА "Новости".

"В ГУМВД по Петербургу и Ленобласти готовы принять на службу граждан Украины, получивших российской гражданство и желающих продолжить службу в органах внутренних дел", - сообщили в ведомстве.

Ранее ГУ МВД Москвы сообщало о готовности сформировать батальон из "беркутовцев" и предоставить им места в общежитиях.
1 марта 9 бойцов украинского спецподразделения "Беркут" получили паспорта граждан России в первый день их выдачи.

Об этом сообщила представитель пресс-службы генерального консульства России в Симферополе Евгения Каплуненко. Ранее генконсульство РФ в Симферополе приняло решение выдавать желающим сотрудникам спецподразделения милиции "Беркут" российские паспорта.

Напомним, что спецподразделение МВД Украины «Беркут» ликвидировали 26 февраля новым министром внутренних дел страны Арсеном Аваковым. После этого всех бойцов "Беркута" позвали в Севастополь для вступления в создаваемые отряды самообороны. Между тем в самом городе приказ министра Арсена Авакова не стали выполнять.

А в минувшую пятницу трое бойцов расформированного спецподразделения "Беркут" прибыли в Петербург, в госпитале для ветеранов войн им окажут медицинскую помощь.

По инициативе ветеранских и казачьих организаций в Петербурге создан штаб помощи Украины, сейчас выясняется, скольким еще "беркутовцам", пострадавшим при столкновении с оппозицией в Киеве, требует медпомощь.

Бойцы подразделения "Беркут" стали первыми обвиняемыми во время противостояния властей и оппозиции. Им вменяли чрезмерное применение силы против "мирных демонстрантов".

Оппозиция  неоднократно обвиняла "Беркут" в чрезмерной жестокости и применении огнестрельного оружия во время столкновений с митингующими на Майдане.

Закрыть