Яндекс.Метрика

Израильтяне устроили протест против призыва в армию

Сотни тысяч израильтян вышли на улицы Иерусалима для протеста против призыва в армию.

Сотни тысяч израильтян в воскресенье вышли на улицы Иерусалима для молитвы-протеста против намерения властей распространить на общину всеобщую воинскую повинность.

В акции приняли участие более 300 тыс. человек, что составляет примерно половину всех ультраортодоксальных евреев восьмимиллионного Израиля. 

Сейчас в израильском парламенте на рассмотрении находится законопроект, по которому во много раз сокращено число отсрочек и освобождений от армейской или альтернативной гражданской службы. В настоящий момент, данными полномочиями пользуются почти все учащиеся йешив — иудейских религиозных школ.

На время митинга были перекрыты некоторые городские улицы. Движение по основному шоссе, ведущему в Иерусалим, было ограничено.

Власти задействовали 4,5 тыс. сотрудников полиции и других чрезвычайных служб. С симптомами перегрева и обезвоживания около 50 человек обратились за медицинской помощью.

Отметим, что лозунг "справедливого распределения бремени" гражданских обязанностей становится все более популярным в обществе и политических кругах Израиля. Большая часть юношей и девушек обязаны отслужить два или три года в армии и регулярно проходят резервистские сборы.

Закрыть