Яндекс.Метрика

КНДР запустила две ракеты малой дальности

КНДР произвела запуск двух ракет малой дальности из юго-восточной части страны.

КНДР произвела запуск двух ракет малой дальности, сообщает агентство Yonhap.

Ракеты были запущены приблизительно в 6.19 по местному времени (01.19 мск) из юго-восточной части страны в направлении северо-востока. Какой именно тип ракет был запущен не сообщается. О целях запуска также ничего не говорится.

В настоящее время в регионе проходят крупные ежегодные воинские учения с участием Южной Кореи и США.

Напомним, что в конце февраля стало известно о запуске КНДР четырех ракет малой дальности. Ракеты были запущены в направлении моря с восточного побережья полуострова. 

По некоторым данным, в декабре 2013 года КНДР произвела испытания двигателя для ракеты большой дальности, который может использоваться для межконтинентальной ракеты KN-08. 

В декабре 2012 года КНДР произвела успешный запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3" с полигона "Сохэ". Япония, США и Южная Корея, опасаются, что была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.

В 2005 году КНДР объявила себя ядерной державой. В 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, чем вызвала протесты со стороны международного сообщества. 

В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе.

Закрыть