Яндекс.Метрика

Лифтбэк Skoda Rapid начали собирать в Калуге

Чешский автоконцерн Skoda объявил о начале производства лифтбэка Skoda Rapid на заводе Volkswagen в Калуге, автомобиль появится в продаже уже в апреле 2014 года и станет серьезным конкурентом в классе практичных городских автомобилей.

Чешский автоконцерн Skoda объявил о начале производства лифтбэка Skoda Rapid на заводе Volkswagen в Калуге, автомобиль появится в продаже уже в апреле 2014 года и станет серьезным конкурентом в классе практичных городских автомобилей, сообщили в пресс-службе концерна.

Для Skoda Россия является третьим по величине рынком сбыта в мире и вторым в Европе. Автомобили Skoda в России производятся на двух площадках: в Нижнем Новгороде в сотрудничестве с российской "Группой ГАЗ"» и на заводе Volkswagen в Калуге.

Лифтбэк Skoda Rapid был представлен в Париже осенью 2012 года, с конца 2012 года автомобиль успешно продается в Европе. 

В Европе модель предлагается с бензиновыми моторами объемом от 1,2 до 1,4 литра (от 75 до 122 лошадиных сил), а также со 104- и 90-сильным дизелями.

Двигатели агрегатируются либо с пяти или шестиступенчатой механической коробками передач, либо с семиступенчатым "роботом" DSG.

Через год производитель представил во Франкфурте хетчбэк Rapid Spaceback, который на 180 мм короче лифтбэка.

Планируется, что в Калуге ежегодно будет собираться около 50 тыс. лифтбэков Rapid Spaceback. По данным "Ведомостей", сборка ведется по технологии полного цикла:

"Большая часть комплектующих для Rapid производится в России, например, штампованные детали поставляются с завода Gestamp в Калуге, остальные детали поставляются из 45 стран мира".

Закрыть