Яндекс.Метрика

Российские биржевые индексы упали на 10%

В первый час торгов падение усилилось, несмотря на решение Банка России временно поднять ключевую ставку на 1,5% пункта до 7% годовых.

Российские биржевые индексы в понедельник на открытии торговой сессии обвалились на 10%. В первый час торгов падение усилилось, несмотря на решение Банка России временно поднять ключевую ставку на 1,5% пункта до 7% годовых.

Индекс РТС просел на 10,74% до 1131,15 пункта. Индекс ММВБ обвалился на 9,52% до 1 313 пункта.

Суммарная капитализация компаний, входящих в расчет индекса ММВБ, в пятницу составляла около 18,368 трлн рублей, сообщил главный стратег БКС Максим Шеин, передает ИТАР-ТАСС. То есть потери рынка достигают 1,8 трлн рублей.

Аналитики связывают падение индексов с ситуацией на Украине. Напомним, Россия заявила, что может ввести на Украину войска для защиты граждан РФ, соотечественников и военнослужащих в Крыму.

Капитализация "Газпрома", транспортирующего газ в Европу через Украину, в понедельник утром снизилась на 9,55% (около 300 млрд рублей). "Роснефть" теряет 4,5% стоимости, "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз" - более 7%. Энергетический холдинг "Интер РАО", ориентированный на реализацию зарубежных проектов, стал одним из лидеров падения - его акции опустились на 8,6%.

Закрыть