Яндекс.Метрика

В Госдуму РФ внесен проект о штрафе за "лысую" резину

Законопроект, который разрешит штрафовать водителей, не "переобувших" свои автомобили, внесен в Государственную думу РФ, Документ предполагает, что за "лысую" резину автовладельцев будут наказывать на 2 тыс. рублей.

Законопроект, который разрешит штрафовать водителей, не "переобувших" свои автомобили, внесен в Государственную думу РФ, Документ предполагает, что за лысую резину автовладельцев будут наказывать на 2 тыс. рублей.

""Лысые" шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам техрегламента ведут к потере сцепления с дорожным покрытием, автомобили теряют управляемость во время дождя и снегопада, при преодолении подъемов в зимнее время (особенно грузовыми транспортными средствами) создаются "пробки", опасные ситуации провоцируют участников движения на нарушение правил дорожного движения", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь за управление транспортным средством с нарушением требований по эксплуатации шин и колес планируется наказывать рублем. Пока использование расслоившейся или изношенной "лысой" шины приравнено к таким нарушениям, как неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки. "При этом последствия таких нарушений несоизмеримы",  - подчеркивают авторы законопроекта.

Закрыть