Яндекс.Метрика

В мае на Землю обрушится метеоритный дождь

В мае 2014 года Земля окажется в эпицентре метеоритных дождей.

В мае 2014 года Земля окажется в эпицентре метеоритных дождей. Причем, по прогнозам ученых, этой весной Земля встретится с очень мощными метеорными потоками.

Астрономы сообщают, что уже 24 мая стоит ожидать дождь самой большой мощности. В этот день на Землю обрушатся метеоритные осадки, являющиеся последствиями от кометы LINEAR. Интенсивность метеоритного потока может быть настолько сильной, что в течение часа можно будет фиксировать падение сотен космических тел.

По предположениям ученых, эпицентром метеоритного дождя, окажется Северная Америка. Напомним, что в январе ученые заявляли о другом астрономическом явлении - приближении к Земле космической пыли, являющейся остатками кометы — ISON. 

Каждый год на нашу планету выпадает около 2 тыс. тонн (5 тонн в сутки) метеоритов. Большая часть этой массы приходится на космическую пыль, которую мы называем «падающими звездами».

В течение года Земля пересекает десять потоков метеорных пылинок — это орбиты комет, вдоль которых распределились стаявшие вещества с их ледяных ядер, газ и пыль.

Закрыть