Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

В Петербурге должникам не спрятаться даже в Интернете

Судебные приставы Пушкинского района разыскали злостную алиментщицу. Как пояснили в пресс-службе УФССП по Санкт-Петербургу, женщина довольно долгое время скрывалась от уплаты долга, но была обнаружена в одной из социальных сетей в Интернете.

В Петербурге должников успешно ищут благодаря социальным сетям.

На днях судебные приставы Пушкинского района разыскали злостную алиментщицу. Как пояснили в пресс-службе УФССП по Санкт-Петербургу, женщина довольно долгое время скрывалась от уплаты долга, но была обнаружена в одной из социальных сетей в Интернете.

Разыскиваемая 29-летняя граж­данка в 2006 г. родила сына. Отец ребенка неизвестен, да и матери, как выяснилось позже, малыш тоже был не особо нужен. Она отдала сына на воспитание своим родителям, пообещав финансово участвовать в его жизни. Однако денег на содержание внука бабушка с дедушкой так и не дождались. В 2012 г. они обратились в суд, который обязал мать мальчика выплачивать опекунам алименты. Но та решила, что деньги ей и самой пригодятся. Мало того, что алименты она не платила, так и вообще перестала появляться у родителей.

Осенью прошлого года бабушка и дедушка ребенка обратились в полицию с заявлением о пропаже дочери. Также было возбуждено исполнительное производство по взысканию 150 тыс. рублей, которые женщина задолжала по судебному решению. И нашли ее не полицейские, а приставы.

"В процессе поиска скрывающихся должников наши приставы используют самые разные методы, в том числе и Интернет, – рассказала начальник отдела по взаимодействию со СМИ управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая. – Эту даму мы нашли в одной из социальных сетей, где она разместила объявление об аренде квартиры. Информацию о том, где можно отыскать "пропавшую без вести", приставы предоставили в полицию. После того как ее задержали, она пообещала в ближайшее время погасить долг и больше не скрываться".

По словам Елены Ленчицкой, это далеко не первый случай, когда должников находят с помощью Интернета. В октябре прошлого года приставы Московского района тоже через социальные сети вычислили 31-летнюю петербурженку, недавно вернувшуюся из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за кражу. Женщина нигде не работала, дома не появлялась, вела асоциальный образ жизни. Ее 3-летний сын находился в детском доме, но мать при этом не была лишена родительских прав. Судья обязал ее выплачивать алименты на содержание ребенка. Однако она этого не делала. Судебный пристав обнаружил в социальной сети личную страничку разыскиваемой, где красовалось объявление о предстоящей вечеринке по случаю ее дня рождения. В назначенное время приставы из разыскного отдела, а также сотрудники полиции были на месте. На аллее у станции метро "Рыбацкое" собрались люди в куртках-косухах с цветными ирокезами на головах. Однако имениннице пришлось прервать вечеринку для дачи объяснений. Удалось установить истинное место жительства разыскиваемой. Гражданка также была предупреж­дена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Аналогичным образом через социальную сеть был найден мужчина, который несколько лет не появлялся в России и задолжал 280 тыс. рублей на содержание сына. Проживал он в Африке, затем перебрался на Украину – в Петербург приезжать не стремился. Однако в октябре прошлого года на личной странице в Интернете, где мужчина постоянно вывешивал фото­графии о своих путешествиях, по­явилось сообщение о том, что ему в Санкт-Петербурге оставлена в наследство квартира.

Он попытался продать доставшуюся ему недвижимость через Интернет, но судебные приставы наложили арест на имущество в качестве обеспечения судебного решения. И тогда должник был вынужден пересечь границу России, после чего почти сразу попал в руки судебных приставов. 

Чтобы вступить в права наследства и избавиться от запрета на выезд за границу, ему при­шлось полностью погасить долг. Что мужчина и сделал в кратчайшие сроки.
Всего же в 2013 г. через социальные сети в Интернете судебные приставы обнаружили 18 должников.

Закрыть