Яндекс.Метрика

"Газпром" отменил декабрьские льготы на газ для Украины

С апреля российская энергетическая компания "Газпром" перестанет предоставлять Украине льготы на поставку газа.

С апреля российская энергетическая компания "Газпром" перестанет предоставлять  Украине льготы на поставку газа, об этом сегодня заявил глава компании Алексей Миллер на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Решение это связано с тем,  что украинские партнеры не выполняют договоренностей, достигнутых при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки. Задолженность Украины за российский газ превышает $1,5 млрд.

"Те решения, который вы принимаете по отмене льготных форм поставок, в этих условиях они выглядят абсолютно правомерно", - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, 17 декабря президент России Владимир Путин заявил, что российская компания "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о снижении цены газа для Украины  до $268,5 за тысячу кубометров. До этого эта цена составляла около $400.

"Россия готова и дальше идти навстречу партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации как по поставкам газа на Украину, так и надежному транзиту", - заявил тогда Владимир Путин.

За несколько недель до этого президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинская власть  работает над тем, чтобы уладить все проблемные вопросы с Россией, в первую очередь газовый вопрос.

Была достигнута договоренность, по которой к 25 января 2014 года "Нафтогаз Украины" должен был погасить долг перед "Газпромом" в $2,634 млрд. К 14 февраля украинская сторона выплатила менее 50% оговоренной суммы и попросила отсрочки до 15 апреля.

Однако согласно дополнительному соглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом" стороны договорились определять размер скидки на 1 число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. В случае неподписания соглашения в установленный срок скидка прекращает действовать.

Закрыть