Яндекс.Метрика

МИД РФ о санкциях США: России придется отвечать, и не обязательно зеркально

Как заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, "каждый раз, когда происходит что-то, не укладывающееся в замшелые американские схемы, находятся те, кто не прочь схватиться за "санкционную дубину"". Между тем российская сторона, по его словам, не раз - "с фактами в руках и с правовыми выкладками" – объясняла Вашингтону, "почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений".

В МИД РФ прокомментировали заявления официальных лиц США о возможных санкциях в отношении России. Как заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, "звучащие в последние дни из Вашингтона угрозы «наказать» Россию за принципиальную линию в отношении урегулирования кризисной ситуации на Украине удручают не только отсутствием элементарного знания истории у тех, кто увлеченно рассуждает на эту тему".

По словам дипломата, "каждый раз, когда происходит что-то, не укладывающееся в замшелые американские схемы, находятся те, кто не прочь схватиться за "санкционную дубину"". 

Между тем российская сторона, по его словам, не раз - "с фактами в руках и с правовыми выкладками" – объясняла Вашингтону, "почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений". 

"Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать – и не обязательно зеркально. Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это – не наш выбор", - заявил Александр Лукашевич.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что действия российских властей по украинскому вопросу соответствуют нормам международного права, а заявления зарубежных партнеров о применении санкций к РФ непродуктивны.

"О последствиях этих санкций должны думать те, кто собирается их вводить. Санкции — это будет взаимный ущерб, об этом нужно думать.

Как сообщал "ПД", накануне страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) прекратили подготовку к саммиту "восьмерки" в России, которая стала страной-председателем. По данным пресс-службы Белого дома США, страны G7 заявили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. МИД РФ назвал решение западных стран о приостановке к подготовке саммита G8 в Сочи политически ущербным и ничем не мотивированным.

Закрыть