Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Петербургский артист в роли насильника: виновен или оклеветали?

Особых успехов в карьере Германа Кокшарова не наблюдалось, если не считать эпизодическую роль в знаменитом сериале "Улицы разбитых фонарей". Настоящая "популярность" пришла к актеру осенью прошлого года, когда он стал главным героем криминальной истории.

Петербургского артиста Германа Кокшарова обвиняют в изнасиловании.

О Германе Кокшарове известно немного: окончил Сахалинский театральный центр имени Чехова, в 1998-2005 гг. работал там же в качестве музыкально-драматического актера, а потом играл в театре города Серпухова Московской области (в частнос­ти, в спектаклях "Женитьба", "Без вины виноватые", "Князь Серебряный"). Актер выступал в драматическом, комедийном, музыкальном и пародийном жанрах. В его репертуаре были пародии на Киркорова, Леонтьева и Верку Сердючку. В последние годы Кокшаров живет в Петербурге, снимаясь в основном в сериалах. Особых успехов в его карьере не наблюдалось, если не считать эпизодическую роль в знаменитом сериале "Улицы разбитых фонарей". Настоящая "популярность" пришла к актеру осенью прошлого года, когда он стал главным героем криминальной истории.

В полицию 31 октября 2013 г. обратилась 29-летняя хозяйка квартиры в доме на ул. Блохина. Она рассказала, что Кокшаров, будучи у нее в гостях, сначала изнасиловал ее, а затем жестоко избил. С сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и многочисленными гематомами она была госпитализирована в НИИ скорой помощи. После необходимых медицинских процедур женщину отпустили на амбулаторное лечение.

Полиция вскоре задержала Германа Кокшарова, который, по словам жертвы, сбежал с места преступления. Но выяснилось, что артист и не думал скрываться. Все случившееся в доме на ул. Блохина он посчитал "недоразумением", о чем и сообщил полицейским, когда те пришли к нему. После того как артист дал показания, его отпустили под подписку о невыезде. 

Свою вину актер не признал. По словам Кокшарова, девушка сама очень настойчиво приглашала его к себе в гости, после того как он поссорился со своей возлюбленной. Возникли и разночтения по времени совершения преступления. Кокшаров утверждал, что у него есть алиби. Потерпевшая уверяла, что артист напал на нее и изнасиловал в 9 часов вечера. Но Кокшаров опроверг ее слова, заявив, что в это время он уже был дома и собирался ложиться спать.

Тогда многим показалось, что дело не будет иметь продолжения. Кстати, коллеги по "Ленфильму" и театру отказывались верить в то, что успешный мужчина мог совершить такое злодеяние. По отзывам знакомых и друзей, Кокшаров – "хороший добрый парень", "одаренный артист". Не исключалось, что актер был специально оклеветан девушкой, которая якобы таким образом захотела отомстить ему.

Причины возможной мести не уточнялись, но друзья Кокшарова прозрачно намекали на некий личный конфликт – якобы девушка сама домогалась артиста, а получив отказ, решила испортить ему жизнь.

Сам актер публично никак эту историю не комментировал. "Бриллиант, упавший в грязь, все равно остается бриллиантом, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью", – писал он на своей странице в социальной сети.

Суд разберется

Четыре месяца спустя после заявления об изнасиловании прокуратура Петроградского района утвердила обвинительное заключение в отношении артиста. По версии следствия, Герман Кокшаров пришел вечером в гости к своей знакомой уже в состоянии алкогольного опьянения. Пирушка продолжилась. Выпив с хозяйкой дома, актер решил, как сказано в обвинительном заключении, "удовлетворить свои половые потребности, применив насилие и подавив волю потерпевшей к сопротивлению". Как выяснили следователи, изнасилованная девушка пыталась позвонить в полицию, но артист не дал ей это сделать. Установлено, что мужчина нанес жертве не менее 37 ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив перелом орбиты левого глаза и иные различные телесные повреждения.

Герман Кокшаров обвиняется в совершении преступлений по двум статьям УК РФ ("изнасилование" и "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Закрыть