Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Пожар в Академии художеств уничтожил работы студентов

Из-за возгорания, произошедшего в Академии художеств в Петербурге ночью, приостановлены занятия на несколько дней. Студенты смогут попасть в аудитории академии только в конце этой недели.

Из-за возгорания, произошедшего в Академии художеств в Петербурге ночью, приостановлены занятия на несколько дней.

Студенты смогут попасть в аудитории академии только в конце этой недели. Занятия, проходившие в пострадавших от возгорания кабинетах, будут перенесены в другие помещения. Сейчас здание на Университетской набережной закрыто, руководство пока оценивает объем ущерба и планирует восстановительные работы.

Ночной пожар

Сообщение о возгорании поступило в управление МЧС почти в час ночи 4 марта. Огонь охватил кровлю здания, и пожару сразу же был присвоен второй номер сложности. Однако так как в здании старые деревянные перекрытия, возникла опасность распространения огня, и уже через несколько минут ранг был повышен до третьего уровня. По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, спасатели задействовали на тушении около ста человек и 28 единиц техники. Сложность при тушении возникла из-за площади возгорания – 150 кв. метров, а также из-за статуса объекта. В исторических зданиях, находящихся под охраной как памятники архитектуры, применяют специальные методики при тушении пожара. В итоге полностью справиться с огнем удалось только около семи утра. К счастью, во время происшествия никто не пострадал.

Требуется ремонт

По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание на мансардном этаже здания. Однако для того, чтобы точно определить, что произошло, потребуется время. Сегодня в здании уже работали дознаватели. Между тем руководству вуза в первую очередь предстоит направить силы на восстановление помещений, которые пострадали не только от огня, но и от воды. Предполагается, что ремонт будет проводиться полностью за счет вуза. Тем не менее Санкт-Петербургский союз ректоров уже заявил, что готов оказать в случае необходимости помощь академии. Это может быть как финансовая поддержка, так и обращения в необходимые ведомства. Сейчас в первую очередь необходимо оценить весь объем ущерба.

Уже понятно, что ремонт потребуется в четырех мастерских факультетов живописи и архитектуры, которые находятся на втором и третьем этажах. Кроме того, оказался залит первый этаж, поэтому там также предстоит навести порядок. Сначала необходимо дождаться, когда все помещения просохнут, и только после этого можно будет приступить к ремонту. По предварительной оценке, на это может потребоваться около месяца. Больше всего в академии переживали за библиотеку и церковь, где недавно были проведены реставрационные работы. До этих помещений огонь не добрался, и уникальное собрание, а также интерьеры, отделкой которых в свое время занимался архитектор Константин Тон, остались в безопасности. Между тем были уничтожены холсты, подрамники, краски, а самое главное - творческие работы студентов. Будущие мастера работали над ними месяцами, и для них это стало невосполнимой потерей.

Это не первый серьезный пожар, произошедший в петербургском учебном заведении. В мае прошлого года загорелось здание Технологического университета на Московском проспекте. Тогда горожане наблюдали полыхающую башню, перекрытия которой впоследствии рухнули. Для борьбы с огнем спасателям потребовалось несколько часов, а всю ночь они занимались проливкой и обследованием здания. На происшествии работали почти 300 человек и 72 единицы техники. Возгорание произошло, когда занятия в университете закончились, в итоге никто во время пожара не пострадал.

Санкт-Петербургская академия художеств за последние несколько лет дважды пострадала от пожара. Так, возгорание произошло в апреле 2010 года. Тогда с огнем удалось справиться быстро и на работу вуза происшествие не повлияло. 

Видео: Velovolley

Закрыть