Яндекс.Метрика

Ущерб от преступлений в банковской сфере России за три года превысил 20 млрд рублей

Президент РФ Владимир Путин провел сегодня совещание в Федеральной службе по финансовому мониторингу, темой совещания стали вопросы противодействия незаконным финансовым операциям в банковской сфере.

Президент РФ Владимир Путин провел сегодня совещание в Федеральной службе по финансовому мониторингу, темой совещания стали  вопросы противодействия незаконным финансовым операциям в банковской сфере.

Глава государства ознакомился с работой Центра по оценке рисков отмывания денег и финансирования терроризма при Росфинмониторинге, который был создан по указу президента в июне 2012 года.

"За последнее время был сделан ряд важных шагов по развитию законодательства нашего национального в этой сфере. Так, вступил в силу закон о противодействии нелегальным финансовым операциям.

Последовательно ликвидируются организации, занимающиеся отмыванием нелегальных доходов. Качественно повышена прозрачность деятельности финансовых структур", - заявил Владимир Путин в начале заседания.

Глава Кремля отметил, что предстоит большая работа на международном и национальном уровнях.  По данным правоохранительных органов, в 2013 году в отечественной кредитно-финансовой сфере совершено более 42 тыс. преступлений, из них почти 16%– в крупном и особо крупном размере.

Ущерб только от выявленных преступлений за последние три года составил свыше 20 млрд рублей. "Первое – нужно сильнее консолидировать усилия ведомств, ответственных за противодействие нелегальным финансовым операциям, в целом повысить качество работы в этой сфере.

Надо ускорить и качественно изменить работу над совершенствованием нормативно-правовой базы в сфере противодействия незаконным финансовым операциям", - отметил президент. Владимир Путин отметил, что необходимо закрывать пробелы в законодательстве, которые действуют на руку "теневикам".

Президент  акцентировал внимание на том, что до сих пор не приняты нормы об усилении уголовной ответственности за предоставление недостоверной финансовой отчетности кредитно-финансовых организаций.

"Это должно быть сделано. Но при этом хочу обратить ваше внимание – честный бизнес не должен страдать от чрезмерных, избыточных, порой формальных проверок, мы об этом много раз говорили.

Эти проверки, мы хорошо знаем об этом, реального результата практически не приносят, а вот проблемы для законопослушных предпринимателей, компаний, банков, конечно, создают", - заявил Владимир Путин.

Закрыть