Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Невском районе Петербурга после реконструкции открылась женская консультация

В Невском районе Петербурга состоялось торжественное открытие женской консультации № 31 Городской поликлиники № 6 (пер. Ногина, д. 4). В здании, отнесенном к культурному наследию Петербурга, проведен капитальный ремонт, реставрация и восстановление исторических конструкций и элементов архитектуры, среди которых сводчатые потолки, элементы лестницы, напольная плитка, возрастом более 100 лет.

В Невском районе Петербурга состоялось торжественное открытие женской консультации № 31 Городской поликлиники № 6 (пер. Ногина, д. 4).

В здании, отнесенном к культурному наследию Петербурга, проведен капитальный ремонт, реставрация и восстановление исторических конструкций и элементов архитектуры, среди которых сводчатые потолки, элементы лестницы, напольная плитка, возрастом более 100 лет. Также закуплено современное медицинское оборудование экспертного класса.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Невского района Константин Серов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мелькова, заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Татьяна Засухина.

По словам главного врача городской поликлиники №6 Романа Бычкова, площади новой поликлиники позволили открыть отделение операционного блока с пред- и послеоперационными палатами.

"Мы имеем возможность оказать комплекс медицинских услуг, в том числе операции, пациенткам "на месте", не направляя их в другие учреждения без крайней необходимости. За женской консультацией №31 закреплены около 22700 женщин.

Также мы смогли увеличить количество занятий в школе будущих мам и число посещающих их женщин. Для школы мы выделили отдельное помещение. Здесь также проводятся и занятия для будущих отцов. Есть кабинет психолога.

В нашей консультации тех женщин, кто оказался в сложной жизненной ситуации, принимает и социальный работник", - сообщил Роман Бычков.

В распоряжении женской консультации аппарат абдоминальной декомпрессии, УЗИ экспертного класса с проведением генетического скрининга, автоматические гинекологические кресла с "памятью", аппарат радиоволновой хирургии и многое другое.

Такое медицинское оснащение позволит окружить особой заботой и вниманием мамочек и малышей буквально с первых дней жизни и до самого момента рождения.

"Самое важное для чего мы это делаем: если в прошлом году Невский район уже дал прирост населения, то в этом году поставлена задача перед всеми, чтобы этот прирост был самый большой в городе. Надеемся, что с помощью консультаций такого уровня, таких кабинетов и высококлассных аппаратов мы эту задачу выполним", - отметил глава администрации Невского района Константин Серов.

Немалая ответственность и на врачах обновленной женской консультации. В учреждении работают восемь кандидатов медицинских наук, доктор медицинских наук, дипломированные врачи-эксперты и медицинский персонал с многолетним опытом работы.

"Я родилась и выросла в семье врачей, и всегда понимала ценность хороших, квалифицированных специалистов. Раньше качественные услуги можно было получить только в коммерческих медицинских центрах. Теперь они стали доступны. А

еще хочется отметить особую атмосферу этой женской консультации, ведь для мамы и будущего малыша очень важно чувствовать себя комфортно на всем протяжении срока беременности", - отметила депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова.

Напомним, дом №4 в переулке Ногина был построен около 1898 года и по своему назначению представлял Смоленский амбулаторный пункт с родильным приютом.

Рядом работала профессиональная школа Екатерины Павловны Черновой, где девушек обучали рукоделию и другим полезным навыкам, а также и Дом призрения для престарелых и сирот - это была Смоленская соединенная земская школа (1898 год постройки). Размещались они в зданиях, сохранившихся доныне - переулок Ногина, дома № 4 и 2.

В 2001 году Приказом Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Администрации Санкт-Петербурга и постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 12 февраля 2001 года N 7, включить здание в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

С 2011 по 2013 год - в здании Женской консультации №31, была проведена масштабная реконструкция, но до сих пор на первом этаже здания сохранены в первозданном виде плиточный пол коридора и конференц-зала, которые служат уже второй век.

Закрыть