Яндекс.Метрика

Бывший следователь МВД осужден в Петербурге за мошенничество

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении бывшего следователя МВД Евгения Карпова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении бывшего следователя МВД Евгения Карпова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.

Следствие и суд установили, что в конце марта 2012 года в Москве Алексаей Пономарев и Евгений Карпов за 1 млн 400 тыс. рублей приобрели на имя Понамарева автомобиль Mercedes, поставленный на учет в Петербурге. После чего Пономарев застраховал автомобиль на 2 млн 800 тыс. рублей и передал ключи от автомобиля Виталию Доронину. 

В мае 2012 года Доронин перегнал данный автомобиль на территорию Абхазии, где оставил его. Затем Пономарев заявил в полицию о хищении автомобиля. В тот же день было возбуждено уголовное дело при признакам кражи. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Сразу после этого Пономарев обратился в страховую компанию и потребовал страховое возмещение в сумме 2 млн 800 тыс. рублей. Карпов, используя свое служебное положение, принял к производству указанное уголовное дело, которое приостановил 26 июля 2012 года. Однако злоумышленники не довели свой умысел до конца, так как сотрудникам страхового общества стало известно об их преступных деяниях.

В ходе следствия, Карпов заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате чего уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Приговором суда Карпову назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы рассматривается в суде по существу.

Закрыть