Яндекс.Метрика

Президент Татарстана встретится в Крыму с главой меджлиса крымскотатарского народа

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во главе татарстанской делегации в составе десяти человек прибыл сегодня в Крым с официальным однодневным визитом.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во главе татарстанской делегации в составе десяти человек прибыл сегодня в Крым с официальным однодневным визитом, сообщили в пресс-службе Верховной Рады Крыма.

В международном аэропорту Симферополя его встретили председатель Верховного Совета республики Крым Владимир Константинов, глава правительства республики Сергей Аксенов, первый вице-премьер Рустам Темиргалиев, генеральный консул РФ в Симферополе Вячеслав Светличный.

В программе визита официальная встреча с руководителями автономии, членами президиума крымского парламента и Совета министров АРК, председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым.

Глава республики Рустам Минниханов посетит Соборную мечеть в Симферополе, встретится с председателем Совета старейшин крымскотатарского народа Гильшатом Ильясовым, побывает в музее им. Гаспринского в Бахчисарае.

Кроме этого, в рамках визита запланированы посещение большого противолодочного корабля "Керчь" Черноморского флота и встреча с моряками, призванными из республики Татарстан.

Напомним, 27 февраля президент республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный совет Татарстана и Всемирный конгресс татар призывали крымских татар к миру и согласию с русским населением Крыма.

Парламентарии осудили применение насилия и заявили о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через "майдан". Члены Госсовета республики призвали все противостоящие стороны к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем, политико-дипломатическими методами.

За два дня до этого крымчане начали бессрочную акцию протеста, требуя от депутатов Верховного совета не признавать легитимность новой власти и восстановление конституции Крыма 1992 года.

А 26 февраля к зданию парламента пришли крымские татары, поддерживающие новое правительство. В результате двух митингов, переросших в локальные столкновения, к медикам обратились 30 человек, два человека погибли.

Закрыть