Яндекс.Метрика

СК РФ объявил лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в международный розыск

Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в качестве обвиняемого в совершении преступлений по статье "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации".

Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в качестве обвиняемого в совершении преступлений по статье "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации", сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Любое лицо, совершающее или призывающее к совершении тяжких преступлений на территории России либо в отношении ее граждан, будет обязательно привлечено к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного права и российского законодательства, причем независимо от того, где оно находится и какое гражданство имеет", - заявил Владимир Маркин.

Следствием вынесено постановление об объявлении Дмитрия Яроша в международный розыск. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу.

По мнению следствия, в своих выступлениях глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош публично призывает  антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

"Правый сектор" 1 марта объявил в своих рядах "срочную мобилизацию и вооружение". Радикалы заявляют, что такое решение было принято в связи с "опасностями, нависшими над украинским государством".

Представители "Правого сектора" призывали активизировать  "движение сопротивления Кавказа и все освободительные движения России".

Закрыть