Яндекс.Метрика

Совет Федерации одобрил законы по объединению Верховного и Высшего арбитражного судов

На сегодняшнем заседании Совета Федерации были одобрены три законопроекта, предусматривающие реализацию поправки к Конституции РФ по объединению Верховного и Высшего арбитражного судов.

На сегодняшнем заседании Совета Федерации были одобрены три законопроекта, предусматривающие  реализацию поправки к Конституции РФ по объединению Верховного и Высшего арбитражного судов, передает РИА "Новости".

Документы устанавливают полномочия судебной коллегии Верховного суда  РФ по делам военнослужащих, а также полномочия создаваемой в структуре Верховного суда апелляционной коллегии.

Законопроекты предусматривают изменения в Бюджетный кодекс РФ. По ним введение в регионе временной финансовой администрации относится к полномочиям объединенного ВС. Ранее эта функция принадлежала Высшему арбитражному суду.

Напомним, 6 февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон об объединении Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ. Новый Верховный суд РФ будет работать в Санкт-Петербурге.

Представительство ВС РФ откроется в Москве, в состав обновленного ВС РФ войдут 170 судей. Поправки предполагают создание специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного суда и создание специальной экзаменационной комиссии по приему у них квалификационного экзамена.

Появятся также судебные коллегии по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная коллегия.

Закрыть