Яндекс.Метрика

В ЕС отказались комментировать запись о снайперах на Майдане

В пресс-службе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявили, что утечки частных разговоров не комментируются.

В ЕС отказываются комментировать появившуюся в Интернете аудиозапись телефонного разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта о снайперах на Майдане.

Как заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, "мы не комментируем какие-либо утечки частных разговоров".

Напомним, ранее в сети появилось аудио переговоров двух дипломатов: министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителея ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. В нем Урмас Паэт рассказывает, что, по данным украинских медиков, и милиционеры, и протестующие в центре Киева были убиты одним снайпером. Также в разговоре с Кэтрин Эштон эстонский политик заявляет, что снайперов могли нанять лидеры Майдана. 

"И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не (Виктор) Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции",  - говорит в записи Урмас Паэт.

Сначала запись распространялась с формулировкой, что голоса говорящих на ней людей похожи на голоса Паэта и Эштон, потом МИД Эстонии подтвердил - аудио подлинное.

Сам Урмас Паэт заявил,  что он не давал оценок событиям, а лишь выразил обеспокоенность ситуацией на Украине.

Закрыть