Яндекс.Метрика

Верховная Рада подняла вопрос о вступлении Украины в НАТО

Верховная Рада Украины рассмотрит поправки в закон "Об основах национальной безопасности", дающие стране юридическую возможность вступить в НАТО.

Верховная Рада Украины рассмотрит поправки в закон "Об основах национальной безопасности", дающие стране юридическую возможность вступить в НАТО, сообщается на сайте украинского парламента.

Инициаторами поправок стали члены фракции "Батькивщина" Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк.

Депутаты предложили внести в статью №6 закона "Об основах национальной безопасности" упоминание об интеграции "в евроатлантическое пространство".

Восьмую статью парламентарии хотят дополнить возможностью "обретения членства в Европейском Союзе и  Организации Североатлантического договора". Депутаты также предложили отменить пункт закона, гласящий, что Украина – внеблоковое государство.

Один из инициаторов законопроекта Борис Тарасюк в свое время был главой миссии Украины при НАТО и руководителем МИД Украины. В правительстве под руководством Арсения Яценюка он  получил пост вице-премьера по европейской интеграции.

За вступление Украины в НАТО в свое время ратовал предшественник свергнутого Виктора Януковича президент Виктор Ющенко. Однако надежды получить план действий по членству в НАТО рухнули на саммите 2008 года в Бухаресте.

С приходом к власти Виктора Януковича вопрос членства Украины в НАТО был снят. В результате революционного переворота власти Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от должности президента страны и вынужден был бежать из страны, где его могли убить.

Уже в начале марта Верховная Рада в лице спикера и врио президента Украины Александра Турчинова обратилась к НАТО с просьбой "рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности суверенитета Украины".

Однако США отказались посылать войска на Украину, заявив, что в сложившейся ситуации важно удержать суверенитет и территориальную целостность Украины, а не устраивать военную эскалацию.

"Я не думаю, что мы сейчас сосредоточены на американской военной интервенции в каком-либо виде. Я не думаю, что это был бы эффективный путь деэскалации ситуации", - заявили в Госдепе.

Закрыть