Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Выселение "Забава бара" с Петроградской набережной в Петербурге признано законным

"Забаву-бар" выселили с Петроградской набережной. Договор аренды участка удалось расторгнуть через суд, однако пока стрип-клуб продолжает работать.

"Забаву-бар" выселили с Петроградской набережной. Договор аренды участка удалось расторгнуть через суд, однако пока стрип-клуб продолжает работать. 

Комитету по государственному управлению городским имуществом удалось через суд доказать законность выселения дебаркадера "Забава-бар" с Петроградской набережной. Эротический клуб арендовал у города участок площадью 61 кв. метр, на котором был организован проход к развлекательному заведению. Однако еще в ноябре 2012 года срок договора аренда этой части набережной истек, и комитет попросил освободить территорию в добровольном порядке. Однако владельцы дебаркадера это обращение проигнорировали и продолжили работать в прежнем режиме, используя набережную для нужд ночного клуба.

В итоге КУГИ пришлось обратиться в суд с иском о выселении с набережной развлекательного заведения. Суд первой инстанции оказался на стороне города и потребовал освободить участок, который увеселительное заведение занимало уже на тот момент незаконно. Однако и эти меры никак не подействовала на владельцев стрип-бара. Они попытались обжаловать это решение и обвинили городской комитет в том, что тот безосновательно пытается отрезать их от коммуникационных сетей. Однако, как пояснили в КУГИ, у ведомства нет таких полномочий и, соответственно, такие действия не предпринимались. На тот момент речь шла только о демонтаже трапа, ведущего на дебаркадер, и на время судебных разбирательств эти работы были приостановлены, а стрип-бар продолжал работать в привычном режиме.

Между тем суд кассационной инстанции также оказался на стороне города и признал законным намерения комитета выселить клуб с Петроградской набережной. "На сегодняшний день договор аренды набережной расторгнут. Участок набережной от имущества владельцев дебаркадера освобожден. Целостность ограждения набережной восстановлена", - подчеркнули в пресс-службе КУГИ.

В комитете пояснили, что в случае попыток восстановления трапа и использования предпринимателями набережной, у города есть все основания действовать в соответствии с судебным решением. 

Между тем сам стрип-бар продолжает работать и ночные мероприятия там все еще проходят. Выяснить, как же гости попадают с берега на дебаркадер без оборудованного прохода, не удалось. Как пояснили в администрации заведения, руководство клуба накануне работало до шести утра, и когда появится на месте, неизвестно. Само плавучее сооружение пока может занимать водное пространство, так как договор аренды этой территории заключен с комитетом по природопользованию и пока еще не истек.

Законно разместиться стрип-бару на набережной уже вряд ли когда-нибудь удастся. Еще в феврале 2005 года была издано распоряжение, которое запрещает устанавливать плавучие рестораны и клубы в историческом центре города и в границах охранных вод. Такие меры в первую очередь были необходимы, чтобы прийти к единому художественному оформлению объектов инфраструктуры городской среды. Не все развлекательные заведения, размещенные на акваториях рек и каналов Петербурга, соответствовали эстетическим представлениям о Северной столице. Между тем раньше окончания установленного срока аренды расторгнуть договор было нельзя. Когда же эта дата наступила, владельцы стрип-бара не смогли продлить аренду и, видимо, решили просто проигнорировать установленные требования.

В сентябре 2013 года "Забаву-бар" попытались выселить с Петроградской набережной. Тогда удалось демонтировать только часть конструкции, соединяющей трап с набережной.

Закрыть