Яндекс.Метрика

Госдума РФ заинтересовалась записью разговора о киевских снайперах

Депутаты Государственной думы РФ просят создать комиссию по расследованию убийств в центре Киева и проверить на причастность к ним лидеров Майдана. Такое решение принято после появления в сети записи разговора о киевских снайперах.

Депутаты Государственной думы РФ просят создать комиссию по расследованию убийств в центре Киева и проверить на причастность к ним лидеров Майдана. Такое решение принято после появления в сети записи разговора о киевских снайперах.

Накануне в интернет попало аудио переговоров между верховным председателем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. Дипломат рассказывает о своей поездке 25 февраля в Киев и говорит о том, что снайперы, которые стреляют по "Беркуту" и по протестующим на Майдане, - одни и те же люди, а нанять их могли представители украинской оппозиции.

"И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции", - говорит Паэт.

Запись стала причиной скандала, МИД Эстонии подтвердил ее подлинность, а вскоре и сам Урмас Паэт выступил с комментарием по поводу произошедшего. Правда, он заявил, что его слова - это только предположения.

Как пишут "Известия", теперь депутаты Госдумы РФ намерены обратиться в ЕС с инициативой о создании спецкомиссии, которая расследует действия снайперов на Майдане, а также выяснит, кто за ними стоял.

"На фоне этой записи и появления сильных сомнений как у украинского общества, так и у европейских представителей по вопросу принадлежности снайперов к одной из сторон я считаю, что Россия вполне может в ближайшее время предложить совместно с ЕС провести объективное расследование киевских расстрелов", - рассказал газете первый зампред комитета ГД РФ  по международным делам Леонид Калашников. Он подчеркнул, что время уходит, и убийцы могут избежать ответственности. 

"Мы видим, что нелегитимная власть в Киеве не высказывает желания расследовать дело снайперов. Они, наоборот, сознательно тянут время, что наводит на определенные мысли", - подчеркнул Калашников.

Напомним, запись переговоров Эшто и Паэта не первая, выложенная в сеть неизвестными. Ранее в интернете появилось аудио переговоров помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и американского посла в Киеве Джеффри Пайетта. В ней Нуланд оскандалилась ругательством в сторону Евросоюза из-за его позиции по Украине.

Закрыть