Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

Сделка со следствием спасла полицейского из Петербурга от тюрьмы

Выборгский федеральный районный суд Санкт-Петербурга признал виновным экс-следователя ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгения Карпова. Однако приговор за участие в покушении на мошенничество и злоупотреб­ление должностными полномочиями оказался удивительно мягок – 1 год и 9 месяцев условно.

Бывший полицейский получил условный срок благодаря сделке со следствием.

Выборгский федеральный районный суд Санкт-Петербурга 4 марта признал виновным экс-следователя ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгения Карпова. Однако приговор за участие в покушении на мошенничество и злоупотреб­ление должностными полномочиями оказался удивительно мягок – 1 год и 9 месяцев условно (с испытательным сроком 2 года). 

Причина лояльности судьи кроется в досудебной сделке, которую заключил обвиняемый правоохранитель. В рамках этого соглашения Евгений Карпов был обязан дать показания по пяти эпизодам преступлений, совершенных организованной группой, в которую он входил, – выдать всех соучастников, подробно рассказать об их роли, ну и не растеряться во время показаний в суде и на очных ставках.

Поэтому дело самого Карпова рассмотрели в особом порядке: доказательства не рассматривались и суд не мог назначить обвиняемому наказание больше двух третей от максимальной санкции по статьям предъявленного обвинения. В итоге весь процесс занял лишь 1 день.

Страховые случаи

А началось все, по версии следствия, больше 10 лет назад. В 2002 г. пятеро мужчин – Евгений Карпов (на тот момент следователь отдела по расследованию преступлений против собственности), Алексей Пономарев, Ашот Тертерян, Юрий Толоконников и Виталий Доронин – придумали способ заработать. Покупали дорогостоящий автомобиль, оформляли на него право собственности и застраховывали по максимальной ставке. Затем машину перегоняли на юг и продавали. А в Санкт-Петербурге заявляли о краже. Заявление попадало к следователю Карпову. Он возбуждал дело (это было нужно для того, чтобы пустить пыль в глаза страховой компании), а потом его приостанавливал.

"Петербургский дневник" уже писал о том, как группа попалась в 2012 г. В конце марта Пономарев за 1 млн 400 тыс. рублей при­обрел "Мерседес", который был поставлен на учет в Санкт-Петербурге. Второго апреля машину застраховали на 2 млн 800 тыс. рублей. В мае Доронин перегнал ее в Абхазию. А Пономарев заявил о краже в 20-й отдел полиции Выборгского района. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье "кража в особо крупном размере". Его принял к производству Евгений Карпов. Получив от него нужную справку, Пономарев сразу же обратился в страховую компанию и потребовал возмещение на 2 млн 800 тыс. рублей. В июле Карпов дело благополучно приостановил. 

Но реализовать до конца комбинацию помешали сотрудники страховой компании. Они вы­явили преступную схему и обратились в компетентные органы. 16 октября 2012 г. члены группы были задержаны. Всех, кроме Доронина (который находится в розыске), поместили под стражу. Но Евгений Карпов заключил сделку со следствием, и поэтому его дело выделили в отдельное производство. И 4 марта бывший следователь, сдавший подельников, получил условный срок за участие в покушении на мошенничество со страховкой на автомобиль. Остальные его "коллеги" в настоящий момент ждут своего часа.

Не впервые

Заметим, что на конец 2013 г. в Санкт-Петербурге было еще несколько дел в отношении сотрудников МВД, входивших в состав преступных сообществ, специализирующихся на хищениях автомобилей.

Так, привлечены к уголовной ответственности четверо членов преступной группы, в состав которой входил бывший опер­уполномоченный из Выборгского района Сергей Филипчук – он информировал преступников о действиях полицейских, занимающихся поиском похищенных автомобилей.

Также в производстве находится уголовное дело, фигурантом которого является Нарык Матевосян, участковый уполномоченный 19-го отдела полиции все того же Выборгского района. 

По данным следствия, группа, в которую он входил, в апреле 2012 г. совершила четыре эпизода хищений дорогостоящих автомобилей.

Закрыть