Яндекс.Метрика

Студенты горевшей петербургской Академии художеств сегодня вернутся к занятиям

Студенты Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, в здании которого на Университетской набережной 4 марта произошел пожар, сегодня вернутся к занятиям.

Студенты Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, в здании которого на Университетской набережной 4 марта произошел пожар, сегодня вернутся к занятиям.

А 8 марта студенты Академии вместе с преподавателями и руководством проведут субботник в пострадавшем здании.

"Сейчас ситуация нормализуется, у нас есть понимание, как мы выйдем из этого положения, мы уже сделали полный план того, как и куда мы переместим студентов. Уже с завтрашнего дня начнется учебный процесс, студенты начнут заниматься в других помещениях", - заявил РИА "Новости" ректор Академии художеств Семен Михайловский.

Крыша Академии художеств, находящейся в доме №17 по Университетской набережной в Василеостровском районе Петербурга, загорелась 4 марта в 00.57.

Площадь пожара составила около 150 кв. метров, тушили его по повышенному рангу сложности, локализовать возгорание удалось к 02.40. 

К 05.38 ранг пожара был понижен до №1, бригады МЧС проводили контрольное вскрытие перекрытий на наличие скрытых очагов горения.  В 06.50 пожар был ликвидирован. На месте работали 28 единиц техники и 100 человек личного состава.  

Учиться студентам Академии некоторое время придется в других помещениях, здание на Университетской набережной закрыто, руководство пока оценивает объем ущерба и работает над паном восстановительных работ.

Ремонт будет проводиться полностью за счет вуза, однако Санкт-Петербургский союз ректоров уже заявил, что готов оказать в случае необходимости помощь академии. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание на мансардном этаже здания.

Руководству вуза в первую очередь предстоит направить силы на восстановление помещений, которые пострадали не только от огня, но и от воды.

Уже понятно, что ремонт потребуется в четырех мастерских факультетов живописи и архитектуры, которые находятся на втором и третьем этажах. Кроме того, оказался залит первый этаж, поэтому там также предстоит навести порядок.

Сначала необходимо дождаться, когда все помещения просохнут, и только после этого можно будет приступить к ремонту. По предварительной оценке, на это может потребоваться около месяца.

Пожар  уничтожил холсты, подрамники, краски, а самое главное - творческие работы студентов. Будущие мастера работали над ними месяцами, и для них это стало невосполнимой потерей.

В официальной группе Академии художеств "ВКонтакте" студенты просят о помощи сотоварищей. Например, на этот призыв: " В результате пожара сильно пострадала мастерская подготовительных курсов, сгорели все материалы, этюдники и книги. 30 человек остались практически безо всего. Если у вас есть ненужные или старые этюдники, художественные материалы, пожалуйста, помогите нам, чем сможете", - откликнулись несколько студентов.

Санкт-Петербургская академия художеств за последние несколько лет дважды пострадала от пожара. Так, возгорание произошло в апреле 2010 года. Тогда с огнем удалось справиться быстро и на работу вуза происшествие не повлияло.

Закрыть