Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

У ФСКН появилось свое знамя

У Федеральной службы по контролю за нелегальным оборотом наркотиков появилось свое знамя.

У Федеральной службы по контролю за нелегальным оборотом наркотиков появилось свое знамя. 

Торжественная церемония публичного представления знамени состоялась 6 марта в Доме Офицеров. Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, замдиректора ФСКН, руководитель аппарата государственного антинаркотического комитета ФСКН России по северо-западному федеральному округу генерал-майор полиции Николай Цветков.

Игорь Дивинский от имени губернатора Петербурга Георгия Полтавченко поздравил сотрудников ФСКН с вручением знамени. "В нашей стране знамя для воинов было символом чести, и беречь его нужно как зеницу ока, ведь Вы - на переднем крае борьбы с наркопреступностью. Ваша сложная работа требует мужества и самопожертвования, поскольку противодействие наркопреступности - это важнейшая государственная задача", - передал Игорь Дивинский слова губернатора города. Так же он поздравил присутствующих с приближающимся профессиональным праздником - Днем сотрудника наркоконтроля.

Знамя ФСКН было учреждено согласно Указу президента России Дмитрия Медведева от 2011 года для сохранения традиций в области геральдики. На нем изображены герб Российской Федерации, и официальная эмблема ФСКН - золотой двуглавый орел с распущенными крыльями и увенчанный короной с лентами.  Грудь орла прикрыта щитом вишневого цвета на котором изображена извивающаяся змея, пронзенная мечом.

В ходе торжественной церемонии почетные гости и сотрудники ФСКН - обладатели государственных наград Генерал майор полиции Евгений Швец, полковник полиции Владимир Ищук, полковник полиции Антон Водолеев, полковник полиции Иван Зыков и майор полиции Наталья Давыдова прибили полотнище знамени к древку.

Почетное право прибить скобу было предоставлено Вячеславу Макарову. "Для каждого знамя - это не просто символ, на нем кровь ваших товарищей, которые отдали жизнь в честь борьбы с этим злом. Именно от вашей работы и порядочности и честности зависит наше будущее", сказал спикер Законодательного собрания.

Чин освещения знамени состоится в течение этого месяца в Соборе Троицы лейб-гвардий Измайловского полка.

Закрыть