Яндекс.Метрика

В Крыму создадут собственные министерства, не подчиняющиеся Киеву

Верховный совет Крыма на сегодняшнем внеочередном заседании принял решение создать ряд министерств и других государственных органов, учреждения эти будут решать вопросы, ранее входившие в компетенцию Киева.

Верховный совет Крыма на сегодняшнем внеочередном заседании принял решение создать ряд министерств и других государственных органов, учреждения эти будут решать вопросы, ранее входившие в компетенцию Киева, сообщили в пресс-службе парламента.

Постановление принято в целях совершенствования управления социально-экономическим развитием республики Крым, оптимизации системы органов исполнительной власти Крыма, обеспечения прав и свобод жителей автономии, национального и гражданского согласия, охраны правопорядка и общественной безопасности, а также в целях обеспечения эффективной координированной работы исполнительной власти в автономии.

В соответствии с принятым постановлением республиканские органы власти Крыма образуются Верховной Радой автономии по представлению председателя Совета министров Крыма.

Назначение на должности и освобождение от должностей руководителей республиканских органов власти осуществляется Верховной Радой Крыма в порядке, предусмотренном Конституцией республики.

В Крыму будут созданы следующие министерства: юстиции, МВД, МЧС,  министерство промышленной политики, министерство топлива и энергетики, министерство по  информации и массовым коммуникациям.

Кроме этого, теперь к иным органам исполнительной власти относятся казначейская служба и пенсионный фонд. Созданы органы со специальным статусом: налоговая служба, пенитенциарная служба, крымская таможня, архитектурная и строительная инспекция, департамент охраны.

Кроме этого, создана прокуратура, служба безопасности, фонд общеобязательного социального страхования, фонд социальной защиты инвалидов, фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности.

Закрыть