Яндекс.Метрика

8 марта: как отдыхаем, поздравления коллегам, подарки и стихи

Как отметить 8 марта, что подарить любимой женщине и коллегам, откуда вообще взялся этот праздник. Оказывается, в его появлении немалую роль сыграли жительницы Петербурга.

8 марта история праздника 

Каждый год ООН отмечает 8 марта как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Исторически праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.

8 марта история праздника в России

Родиной празднования женского дня в России с полным правом можно считать Петербург. История зарождения праздника в Северной столице началась в 1913 году, когда городское управление получило заявление на организацию женского общества.

Уже второго марта 1913 года в помещениях Калашниковской биржи на Полтавской улице собрались более тысячи женщин, которые обсуждали свои права, улучшение условий труда и возможность принимать участие в выборах.

Кроме того, 23 февраля (8 марта) 1917 года во время начала беспорядков, переросших впоследствии в Февральскую революцию, работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда одними из первых объявили забастовку. В тот же день женщины приняли участие в демонстрации на Невском проспекте.

8 марта история возникновения праздника

В 1921 году по решению 2 Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. 

Подарки на 8 марта 

Завесу тайны над тем, каких подарков женщинам стоит ждать на 8 марта приоткрыл сервис "Яндекс.Деньги" . Он изучил, за что мужчины расплачивались в сети в последние дни и пришел к выводу - дамам будут дарить... книги.. К 8 марта резко выросло число покупок в книжных магазинах. По опыту прошлого года, в сам Международный женский день в книжных мужчины тратили в 4 раза больше денег, чем обычно. 

8 марта поздравления коллегам 

Также с 1 марта выросло количество платежей за билеты. Покупки ж/д-билетов выросли на 20%, ползет вверх спрос на авиабилеты. В далекие странствия собирается меньшинство, остальные тратят деньги на билеты в кино, театры и на концерты. Покупки в этой сфере выросли в пять раз. Одинокие мужчины, видимо, развлекают себя компьютерными играми - их продажи тоже увеличились в пять раз. 

8 марта открытки

Кроме того, судя по платежам в "Яндекс. Деньгах", мужчины все чаще не заморачиваются походами в цветочные магазины, а заказывают букеты на дом через службы доставки. 

Поздравления с 8 марта коллегам женщинам

Поздравить коллег-женщин с 8 марта лучше уже прямо сейчас. В некоторых преимущественно мужских коллективах в этот день существует традиция отпускать дам с работы пораньше. Согласно опросам, представительницы слабого пола сегодня не только ждут корпоративных подарков, но и сами обмениваются презентами с коллегами своего пола. В основном, дарятся приятные мелочи: косметика, парфюмерия. 

8 марта поздравления женщинам

Планируются и традиционные небольшие застолья. В большинстве случаев, это сладкий стол. Некоторые женщины заявили, что приносят в этот день приготовленные дома пироги и торты. Но, в основном, в канун собственного праздника представительницы слабого пола готовить не торопятся. В любом случае, корпоративное застолье - повод для мужчин зачитать специально выученные к 8 марта стихи.

8 марта 2014 как отдыхаем

Международный женский день 8 марта радует не только дам. В честь праздника россиян ждут трехдневные выходные и короткая рабочая неделя.Такое решение принято постановлением правительства РФ "О переносе выходных дней в 2014 году".

8 марта выходные 

Соответственно, работающие граждане будут отдыхать 8, 9 и 10 марта, так как выпадающий на субботу праздник переносится на понедельник, 10 марта. 

Закрыть